Меню
16+

"Новоаннинские вести"

30.09.2021 08:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что можно и что нельзя делать в праздник Веры, Надежды и Любви, 30 сентября

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

В этот день православная церковь почитает святую Софию и ее трех дочерей. В народе праздник прозвали «бабьими именинами».

Традиции и обряды праздника

В церквях проходит богослужение.

На Руси в этот день женщины громко плакали, избавляя себя и семью от горестей, печали и бед. По окончании плача молодые юноши и девушки устраивали «деревенские святцы», где высматривали себе милых сердцу вторых половинок.

Замужние женщины покупали три свечи. Две из них ставили в храме перед иконой Христа. Последнюю с наступлением полуночи вставляли в каравай и читали 40 раз без остановки слова о спокойствии и благополучии в семье. Утром этим караваем женщины кормили свою семью.

История праздника

В годы правления императора Адриана (II век, 137-й год) в Риме проживала вдова София с тремя дочерями: Верой (12 лет), Надеждой (10 лет) и Любовью (9 лет). Это было время христианских гонений, и слухи о верующей семье дошли до правителя. По повелению Адриана София с детьми предстала перед ним и вместе с дочерями рассказала ему о своей вере в Бога.

Императора удивила смелость маленьких христианок. Он повелел одной из язычниц переубедить их, чтобы они отреклись от своей веры. Но все было напрасно. Тогда Адриан приказал им принести жертву его Богам, но его воля была отвергнута.

Разгневанный император повелел разлучить мать с дочерями и подвергнуть сестер пыткам, а София должна была смотреть на это своими глазами. Веру и дух маленьких христианок не смогли сломить даже пытки. Мать похоронила истерзанные тела дочерей и два дня оставалась у их могилы, где и скончалась на третий день. За душевные муки за Христа церковь причислила их к лику святых.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ ПО ЦЕРКОВНОМУ КАЛЕНДАРЮ?

В день Веры, Надежды, Любови и матери их Софии нужно не только чтить традиции, но и придерживаться некоторых запретов: 30 сентября нельзя отмечать свадьбу. Этот день омрачен печалью православного праздника, поэтому считается неудачным для подобного мероприятия. Но для помолвки или сватовства он подходит идеально. Считается, что если договориться о свадьбе сегодня, то брак обязательно будет счастливым.

В православный праздник нельзя ни с кем ругаться. В особенности, нельзя кричать на детей. 30 сентября нельзя спорить с кем-то, сквернословить или сплетничать. Подобное правило стоит соблюдать не только на праздник, но и каждый де 30 сентября рекомендовано не делать пышных гуляний или отмечать торжественные события.

Этот день должен пройти тихо и скромно. В церковный праздник 30 сентября нельзя шить, вышивать и заниматься другими видами рукоделия. Женщинам в этот день запрещено выяснять отношения между собой. Праздник должен пройти в мире и спокойствии.

В день памяти Веры, Надежды, Любови и их матери Софии женщинам нельзя было заниматься тяжелым физическим трудом. Даже домашние дела нужно было отложить или перепоручить их мужчине. Исключение составляло только приготовление пищи.

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ 30 СЕНТЯБРЯ ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ?

На Руси всесветные бабьи именины — это был именно тот день в году, когда женщины могли вволю поплакать. Слезы и причитания сегодня, как считалось, в народе — это хороший знак, ведь благодаря ему весь следующий год женщине больше плакать не придется. Что можно делать 30 сентября?

30 сентября можноиспечь большой пирог или каравай. Считается, что благодаря этому в семье воцариться любовь и взаимопонимание.

В церковный праздник 30 сентября можно посетить храм и заказать сорокоуст или какую-нибудь другую молитву за своих близких и их здоровь

Женщинам 30 сентября можно молиться о том, чтобы Господь подарил ей здоровую беременность. Это особенно актуально для тех представительниц слабого пола, которые страдают от бесплодия и долгое время не могут зачать.

Женщины, у которых уже есть дети, сегодня молятся о их здоровье и благополучии.

В бабьи именины старались предсказать, какой будет погода в ближайшее время. Согласно с народными приметами, если в этот день идет дождь, то весна будет ранней. А если стоит сухая погода, то это предвещает позднюю зиму в этом году. 

Приметы на праздник

Есть на этот день и народные погодные приметы. Например, если заметили, что журавли уже отправились в долгий полет, то на Покров можно ожидать морозным.

Зима будет очень холодной, если еж строит свое логово посередине леса. Наблюдали за белкой. Если она линяла снизу-вверх, то жди холодной и даже суровой зимы.

Если у белки наблюдалась голубая шуба, то будет ранняя весна.

Обычно на Веру, Надежду и Любовь достаточно холодно. Погода как бы говорит о скором приближении зимы. Даже могут пройти первые заморозки. А вот если в этот день моросит дождь, то весна будет ранняя и не очень холодная. Если же в этот день еще и гром прогремит, то осень продлится долго, будет теплой и безветренной.

Считалось, что 30 сентября собирают последний урожай яблочек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

398