Меню
16+

"Новоаннинские вести"

03.09.2021 07:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3 сентября, Фаддеев день: Что можно делать, а что нельзя

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Православной церковью в этот день почитается апостол от 70-ти Фаддей, а также мученица Васса Алонская (отсюда еще одно название события).

Фаддей из города Едессы услышал в Иерусалиме проповедь Иоанна Крестителя. Эта встреча изменила его жизнь. Приняв крещение, он стал одним из 70 учеников, посланных Спасителем в города, которые хотел посетить. После распятия Христа Фаддей вернулся на родину, где продолжил нести слово Божие. Многие люди приняли христианскую веру благодаря его урокам. Не устояли и жрецы, и даже князь Авгарь, чему способствовали многие чудеса во время уроков апостола. Оставив после себя два храма (один в Эдессе, другой – в Вирите), он продолжил свои странствия.

Святая мученица Васса, преданная своим мужем, была вынуждена наблюдать за изощренными пытками над тремя своими сыновьями, которых воспитала в любви к Богу. После смерти чад испытала многие из истязаний на себе, но не отреклась от веры.

Традиции и обряды

С этого дня начинается традиционная уборка льна. По поверью, есть некая добрая сила, присматривающая за полями и не пускающая детей играть среди льна. Люди, повстречавшие льняницу, описывают ее как светловолосую девушку с ярко-голубыми глазами. Хорошему хозяину она обязательно подскажет момент, когда лен созрел и его можно убирать. Поэтому в народе праздник получил название «Льняница».

Приметы

Родившийся в Фаддеев день получает дар целительства.

На рябине много ягод – осенью будут частые дожди.

Погода на Фаддея ясная, значит, еще 21 день будет солнечно и тепло.

Как береза начинает желтеть, такая и осень будет: снизу – поздняя, сверху – ранняя.

Куры начинают линять – жди теплой зимы.

Мышь делает гнездо глубоко в копне сена – осень будет дождливой и затяжной.

Большое количество желудей говорит о том, что на Рождество выпадет много снега.

По приметам 3 сентября нельзя:

конфликтовать;

повышать голос на окружающих;

находиться в плохом настроении;

тратить деньги на ненужные вещи.

Нельзя 3 сентября обращаться к чужим людям за советами.

Не стоит разрешать детям играть среди льна. В то же время это считалось не опасным, поскольку за такими малышами присматривала сама Льняница. Считалось, что она, будучи доброй силой, оберегает их от зла.

До наступления Дня Фаддея требуется собрать все плоды с яблоневых деревьев. Если этого не сделать, в следующем году придётся остаться без яблок.

По приметам 3 сентября можно:

Можно совершать путешествия. Лучше всего отправляться в путь в послеобеденное время, прихватив стебель льна на удачу.

Считалось, что мальчикам, рождённым 3 сентября, нужно давать определённые имена. Чаще всего младенца мужского пола называли Фадеем. Существовало убеждение, что это сделает его жизнь счастливой. Не возбранялось заниматься магией. Чтобы ритуал оказался успешным, нужно было надевать одежду только изо льна. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42