Меню
16+

"Новоаннинские вести"

25.09.2021 10:33 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский врач рассказала, в каких случаях нужно оперировать аденоид

Автор: Наталья Иванова.

Аденоидитом называют заболевание увеличенной глоточной миндалины. Его можно вылечить консервативно, однако в некоторых сложных случаях требуется хирургическое вмешательство.

Глоточная миндалина находится в носоглотке человека, выше небной занавески. Она может быть сильно увеличена у детей, при этом у взрослых такое встречается редко. Из-за развитого аденоида у ребенка закрывается носоглотка, от чего он не может нормально дышать обеими ноздрями.

Как рассказала в научно-популярном видеопроекте волгоградского медвуза доктор медицинских наук Наталья Тарасова, причина гипертрофии глоточной миндалины кроется в формировании иммунитета.

Эта миндалина при заражении вирусом первоначально реагирует на инфекцию. Тогда организм начинает искать способы, как ее победить. Но уже с 7-летнего возраста она перестает активно работать и защитные функции передает иммунитету.

Медик считает, что поэтому не стоит торопиться с удалением аденоида у детей, а лучше лечить заболевание консервативно. Если это невозможно, тогда необходимо сделать операцию.

Хирургическое вмешательство потребуется в случае стойкого нарушения дыхания и формированию его остановки по ночам, а также при хроническом гнойном отите. Решение об операции врач будет принимать исходя из конкретной ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42