Меню
16+

"Новоаннинские вести"

24.09.2021 11:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 114 от 21.09.2021 г.

За что не должны платить родители школьников

Автор: По материалам «Российской газеты». Подготовила Галина СЛОБОДСКАЯ.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Поборы в школах — вечная горячая тема. Но что считать поборами и нарушением прав?

Просьбу учителя помочь купить утеплитель для окон в классе, из которых дует? Родители это вряд ли воспримут в штыки. А ведь содержание и ремонт школ — обязанность муниципалитета. Требование родителей-активистов сдавать деньги на подарки — незаконно, однако школа тут ни при чем...

Так за что не должны платить родители в школе? Напоминаем. Покупка классной мебели, ремонт и охрана школы — все это ответственность местных или муниципальных властей. Об этом написано в ст. 9 Федерального закона «Об образовании в РФ». Школа не имеет права требовать сдавать деньги на эти нужды. Также из этого закона следует, что учебные пособия, к которым относятся и рабочие тетради, — тоже не забота родителей. Их почему-то очень часто не выдают в школах, хотя должны. И ключевое слово здесь — «бесплатно» (ст. 35, п. 1). Сюда же относятся лыжи, мячи, физкультурные маты и другой спортинвентарь — они проходят под определением «средства обучения». Другое дело — учебники и пособия, которые выходят за рамки Федерального государственного образовательного стандарта — для дополнительных или факультативных занятий. Их можно покупать родителям, но при их добровольном согласии.

Участие родителей в жизни класса может быть исключительно добровольным.

Это — буква закона. И, кстати, Министерство просвещения рекомендует при каждом инциденте обращаться к директору школы, а если требование сдавать деньги уже идут от школьной администрации, а не от учителя, сразу жаловаться в любой вышестоящий орган: Рособрнадзор, прокуратуру, Минпросвещения или депутатам любого уровня, в крайнем случае — в суд.

Комментарий

Вячеслав Плахотнюк, адвокат, доктор права Высшей школы экономики:

- Статья 575 Гражданского кодекса РФ определяет предельную стоимость подарка педагогу в три тысячи рублей. При этом подарок должен быть «обычным». Не слишком дорогие цветы на день рождения или профессиональный праздник вполне подпадают под это определение. Закон и нормы профессиональной этики обязывают педагогов быть сдержанными и тактичными, уважать достоинство учеников, а любовь к подношениям этому не соответствует. Важно помнить: дар всегда доброволен и безвозмезден, а любое вымогательство — преступление с последующим наказанием.

Что касается «пожертвования» непосредственно школе, например, телевизора, то законом это не запрещено, если соблюдены формальности, в том числе составлен договор. Другое дело, что сбор денег на такой подарок ни в коем случае не может быть принудительным или обязательным. Различные родительские «комитеты» и «собрания» не могут принимать обязательных к исполнению решений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66