Меню
16+

"Новоаннинские вести"

22.09.2021 08:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День осеннего равноденствия:

Автор: Инна Бабайкина.

Фото нашей подписчицы.

что можно и нельзя делать 22 сентября

В эту дату день по длительности равняется ночи, а к декабрю темное время суток теперь будет постепенно увеличиваться. Православные сегодня отмечают день праведных Иоакима и Анны – родителей Пресвятой Богородицы. С этой датой в народе связано множество примет и запретов, о которых расскажем в материале.

Обычно после 22 сентября приходит «второе бабье лето», которое длится до праздника Покрова. Это время еще принято называть «золотая осень».

На следующий день после Рождества Богородицы православные вспоминают Ее родителей Иоакима и Анну. В этот день принято чествовать своих родителей, молодые пары подносили отцам и матерям подарки и угощения, откуда и пошло название народного праздника – Поднесеньев день. Молодые хозяйки старались накрыть богатый стол, благо недавно окончился сбор урожая и овощей с фруктами было вдоволь.

После этого дня начинался период свадеб, который завершался только с приходом холодов. Обычно торжества проводили до праздника Покрова Богородицы, то есть до 14 октября.

В день равноденствия старались распланировать все свои дела и решить поэтапно накопившиеся задачи. Важно было не лениться в этот период. Также осуждалась жадность, нужно было быть гостеприимным в этот день и помогать малоимущим и нуждающимся, иначе весь год будет голодным.

Также стоило позаботиться об уборке дома. Запрещалось ложиться спать с грязной посудой или полами. Люди верили, что захламленность и грязь приведут к тому, что у кого-то из домочадцев заведутся темные мысли.

Плохие сны 22 сентября считались к добру. Наши предки были убеждены, что таким образом организм очистился от всего злого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54