Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Акима и Анны: что можно и что нельзя делать сегодня

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Народный праздник Аким и Анна отмечается 22 сентября 2021 года. В этот день православная церковь вспоминает родителей Девы Марии (Богородицы) – святых Иоакима и Анну.

Являясь прямыми предками Иисуса Христа, они получили название «Богоотцы». Анна походила из семьи священника (род Ааронова), а Иоаким – из рода Давидова (дом царя Давида).

Супружеская пара была бездетной. Каждый день они молились о даровании им потомства. В один из дней Иоаким пришел в храм с целью принесения жертвы Богу, но получил отказ первосвященника, который обосновал его отсутствием детей у пары (в те времена в Израиле это считалось наказанием и несчастьем). Скорбя о бесчадье, он отправился в пустыню, чтобы предаться мольбам о рождении ребенка. Проведя 40 дней в молитвах и скорби, ему явился ангел, который поведал о скором рождении дочери. Повелев ему вернуться в Иерусалим, он также сообщил, что его потомство будет посвящено Богу и станет известным миру. Этот же ангел явился и Анне, поведав ей об исполнении ее молитвы и скором зачатии дочери по имени Мария. Через 9 месяцев у них родилась малышка, которую позже отдали в храм Иерусалима для богослужения.

Традиции и обряды

Традиционно в этот день семьи обновляют огонь в домах, сжигают старую одежду, чтобы их не одолели болезни, сглазы и порчи, а детей выставляют на порог и обливают водой.

Новобрачные пекут круглые пироги и угощают родню, а в семьях накрывают широкие столы и приглашают повитух на пиршество.

Дети обязаны попросить прощения у родителей и поклониться им. В этот день вспоминают об умерших родителях, а также молятся святым о зачатии ребенка.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

С 22 сентября связано не только много традиций, но и запретов: 22 сентября нельзя переезжать в другой дом. Согласно с народными верованиями, такие резкие перемены в жизни в этот день нежелательны. Их лучше отложить на потом. Вправославный праздник нельзязавидовать другим людям. Подобное правило рекомендовано соблюдать не только в этот день, но и во все другие дни года. А чтобы помыслы были чистые, нужно исповедаться и приступить к Причастию.

22 сентября нельзядавать кому-то в долг. Это касается не только крупных сумм, но и небольших. В этот день в принципе любые сложные финансовые операции являются нежелательными.

22 сентябряне рекомендовано начинать какие-либо новые дела. Запрещено умываться, так как, по народным верованиям, вас могут через некоторое время обмануть.

Не стоит в этот день также покупать веревку. Это считается, плохим знаком, который может навлечь беду на человека.

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ

22 сентября является днем осеннего равноденствия. Это значит, что начиная с этого праздника, дни укорачиваются, а ночи становятся более долгими.

В день осеннего равноденствия на Руси крестьяне особенно ждали солнечной погоды. Она считалась хорошим знаком. Также этот день был связан со многими другими интересными традициями.

22 сентября можнозаготавливать дрова. Так как холода в это время уже дают о себе знать, крестьяне стараются нарубить как можно больше дров, чтобы зимой в доме было тепло и уютно.

В церковный праздник 22 сентября можно ходить на могилы родственников, украшать их и ухаживать за ними. Женщинам 22 сентября можно молиться о том, что познать радость материнства. Также в этот день молитву возлагали и беременные, а также те, кто пребывал на сносях. Считается, что молитва в такой день всячески способствует деторождению.

В день Иоакима и Анны в молодых семьях было принято печь пироги. Молодая хозяйка угощала ими всех, кто приходил в дом. Также она готовила для гостей богатый ужин. Ее муж в это время показывал, какое у них хозяйство и угощал всех самодельным пивом. Считалось, что подобные мероприятия обеспечат молодой семье счастье и благополучие на долгие годы. 

ПРИМЕТЫ

Много паутины на деревьях – к теплой осени.

22 сентября выпал первый снег – ждите плохого урожая следующей весной.

Деревья в листве стоят – лето будет солнечным.

С утра гололед на улице – завтра будет дождь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38