Меню
16+

"Новоаннинские вести"

20.09.2021 08:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Луков день: что можно и чего нельзя делать 20 сентября

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

В церковном календаре – это день памяти преподобного Луки Каппадокийского, игумена Глубокореченского.

Святой был родом из города Каппадокии. Он вошел в историю как третий игумен Спасовой обители, получившей в народе название «Глубокие реки». Располагалась она при Кийском заливе в Малой Азии, неподалеку от города Триглии. Все обитатели монастыря вели аскетичный образ жизни и соблюдали постоянный пост, граничащий с голоданием. Также их ежедневной заботой было распространение слова Божия среди людей. Святой Лука отличался от остальных особенной набожностью и справедливостью.

Традиции и обряды

Праздник посвящен луку. В селах и деревнях в этот день ведется сбор урожая данной овощной культуры, ее продажа и заготовка. Особенно любят готовить блюда с красным и фиолетовым репчатым луком.

С давних времен лук ценится за свои качества. Его применяют при лечении от многих заболеваний. Соком смачивают ранки от укусов насекомых, например, осы. Широкое применение он получил и в магии. Его используют при защите от сглаза и порчи, для создания оберега от людской зависти.

Для дальнейшего хранения, чтобы овощ не пропал и не загнил, его сплетают в косы и подвешивают под потолком. Оставшуюся шелуху не выбрасывают, а собирают и хранят отдельно. Отвар из нее придает волосам здоровье, силу и красивый блеск.

Хозяйки обязательно готовят на ужин фаршированный мясом печеный или отваренный в бульоне лук.

Что нельзя делать сегодня по церковному календарю?

Луков день сопровождался разными традициями, но не обошлось и без запретов:

20 сентября нельзя давать деньги в долг. Считается, что для дающего это может обернуться потерей крупной суммы денег.

В православный праздник нельзя парням свататься, поскольку им в этом деле может сопутствовать неудача. Даже если девушка ответит согласием, то будущий брак скорее всего будет несчастливым.

20 сентября нельзя давать или дарить девушкам и маленьким девочкам куклы. Согласно с народными преданиями, подобный подарок мог стать причиной их бесплодия в будущем.

20 сентября не стоит считать, сколько заготовок и закруток вы сделали на зиму. Люди верили, что таким подсчетом человек может навлечь на свою семью голод.

В православный праздник 20 сентября нельзя быть слишком хвастливым и рассказывать окружающим о своих успехах. Считается, что таким образом человек может накликать на себя неудачу.

Запрещено каким-либо образом призывать усопших людей, и даже вспоминать их по имени.

В Луков день не стоит отказываться от блюд, приготовленных из лука. Если вам предлагают подобное яство, то нужно съесть хотя бы немного для того, чтобы быть сильным и здоровым.

Что можно делать 20 сентября всем православным?

На Руси день преподобного Луки называли Лукой или Луковницей. В этот день традиционно заканчивали убирать лук с полей. Кроме того, было принято готовить разнообразные блюда из лука, печь пироги и другую выпечку, используя лук в качестве основной начинки.

Что можно 20 сентября:

20 сентября можно есть лук, который только что собрали с поля. Считается, что нужно съесть хотя бы одну луковицу для того, чтобы жизнь стала слаще.

В церковный праздник 20 сентября можно собирать шелуху, которая осталась от лука. Выбрасывать ее ни в коем случае не стоит, ведь она обладает полезными свойствами. Например, в отваре такой шелухи на Руси девушки мыли голову для того, чтобы их волосы выглядели блестящими и шелковистыми.

Вечером 20 сентября можно пригласить домой мужчину. Согласно народным верованиям, если в такой день в вашем доме побывает представитель мужского пола, то болезни не будут беспокоить вас целый год.

На Луки было принято гадать по луковичной шелухе, какой будет погода зимой. Согласно с народными приметами, если шелухи на луковицах много, то стоит ожидать сильных морозов.

Приметы

Если хоть одну луковицу из нового сбора употребить в пищу до этого дня, весь урожай может пропасть.

Молочные облака в Луков день предвещают скорое похолодание.

Если полет журавлей высок и неспешен – осень будет холодной.

Если на луке много шелухи, значит, зима будет морозной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51