Меню
16+

"Новоаннинские вести"

02.09.2021 08:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Блошкин поздравил учащихся Панфиловской средней школы с началом учебного года

Источник фото: газета «Авангард» Новоаннинского района

Во всех общеобразовательных учреждениях Волгоградской области прозвучал первый звонок.

В Панфиловской средней школе Новоаннинского района за парты сели 245 ребят, в том числе 18 первоклассников. С Днем знаний учеников и педагогический коллектив поздравил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Учитывая пандемию, линейка прошла с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований. В ней приняли участие учащиеся 1, 9 и 11 классов.

В школе обучаются ребята из пяти поселков. При общеобразовательной организации работают три дошкольные группы. Дети начальных классов получают бесплатное горячее питание. За последние несколько лет школа заметно преобразилась. Заменена мебель, приобретена новая техника: компьютеры и ноутбуки, принтеры, проекторы, интерактивные и маркерные доски и многое другое. Учреждение активно участвует в региональных и федеральных программах. Так, в этом году в рамках реализации нацпроекта «Образование» на базе Панфиловской средней школы появилась «Точка роста» — открылись химико-биологическая и физико-технологическая лаборатории. Благодаря нацпроекту к началу учебного года отремонтирован спортзал, которому теперь может позавидовать любая городская школа. По региональной программе модернизации материально-технической базы образовательных организаций благоустроена площадка для проведения праздничных мероприятий. В этом году учебное заведение получило новый автобус, сегодня он впервые доставит ребят домой после занятий.

Школа активный участник предметных олимпиад, районных спортивных соревнований. Серьезное внимание педагогическим коллективом во главе с директором Сергеем Селезневым уделено вопросам патриотического воспитания: здесь работает военно-патриотический клуб «Каскад».

В своем приветственном слове на торжественной линейке председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин адресовал особые слова благодарности учителям Панфиловской средней школы и всего волгоградского региона. «У вас очень непростой и вместе с тем такой нужный и важный труд. Вы не только даете знания, но и занимаетесь воспитанием. Именно в школьные годы закладываются основы характера и личности учеников. От таланта учителя во многом зависит, какими войдут наши дети в большую, взрослую жизнь», – подчеркнул Александр Блошкин. Спикер регионального парламента также пожелал всем школьникам успехов, удачи в учебе и крепкого здоровья.

В последние годы в регионе проводится системная работа по созданию комфортных условий для занятий ребят и работы педагогов во всех населенных пунктах, вне зависимости от того, где они расположены. Такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.

В Новоаннинском муниципальном районе многое делается в этом направлении. Так, в рамках реализации нацпроекта «Образование» создаются «Точки роста», в школы приходит высокоскоростной интернет, продолжается цифровизация образовательных учреждений. Кроме того, осуществляются мероприятия по капитальному ремонту, установке новых оконных блоков, ремонту кровель, благоустройству площадок для праздничных линеек, замене осветительных приборов.

Значительные преобразования в данной отрасли в последние годы происходят по всему региону. Реализуются масштабные проекты федерального и регионального уровней, направленные на повышение качества образования и его доступности. Внедряются новые стандарты, больше внимания уделяется поддержке талантливых детей, развитию школьной инфраструктуры, укреплению здоровья учащихся. Строятся новые и модернизируются действующие образовательные учреждения, благоустраиваются территории для проведения праздников и линеек. В этом году пришкольные спортплощадки появились в Волжском, Камышине, Урюпинске, а также в Жирновском, Ленинском, Новониколаевском, Октябрьском, Палласовском, Руднянском, Серафимовичском и Фроловском районах. К началу учебного года в 13 сельских школах обновлены спортзалы, ранее такие же мероприятия были проведены в 121 образовательном учреждении. На их базе созданы спортклубы и дополнительные секции, в которых занимаются более 114 тысяч детей. Только за последние три года в Волгоградской области введены в эксплуатацию 4 новые школы на 2850 мест, этим летом сдана еще одна школа на 800 мест в Кировском районе города Волгограда, в ближайшие три года также запланировано строительство новых общеобразовательных учреждений. С каждым годом увеличивается господдержка данной сферы — в 2021 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено свыше 27 млрд рублей.

Отметим, что многие депутаты Волгоградской областной Думы посетили учреждения образования в своих округах, поздравили ребят и педагогические коллективы с началом нового учебного года, адресовали им слова напутствия и добрые пожелания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39