Меню
16+

"Новоаннинские вести"

19.09.2021 09:29 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михайлов день: что строго запрещено делать 19 сентября

Автор: Инна Бабайкина.

Сегодня православные празднуют день Михайлова чуда, который назван так в честь архангела Михаила.

Его также называют Архистратиг, то есть старший воин, предводитель. Он часто изображается как главный борец против дьявола.

История праздника берет свое начало в IV веке. Житель древнего государства Фригии на территории Малой Азии горевал, что его дочь с рождения немая. Однажды во сне к нему пришел архангел Михаил, который подсказал, что девочке нужно испить воды из местного целебного источника. Мужчина напоил ее, и случилось чудо – впервые в жизни ребенок заговорил. В благодарность он построил храм возле того источника.

Архангел Михаил – очень почитаемый среди православных, поэтому в этот день старались не работать. Сейчас следовать такому правилу почти невозможно, однако в любом случае рекомендуется не взваливать на себя слишком много дел. Считалось, что тех, кто тяжело трудится в этот день, ждут неприятности в ближайшее время.

В Михайлов день запрещалось ссориться, все конфликты следовало решать мирным путем. Пищу после праздничного стола также нельзя выбрасывать, лучше раздать еду нуждающимся и голодающим людям.

В народе верили, что в этот день нельзя мыть голову, иначе вымоется весь ум.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106