Меню
16+

"Новоаннинские вести"

19.09.2021 09:25 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эндокринолог рассказала, как согреваться зимой постоянно мерзнущим людям

Автор: Инна Бабайкина.

ФОТО: PIXABAY.COM

Для некоторых людей изменение погоды осенью становится настоящим испытанием, поскольку они и при более высоких температурах на улице испытывают недостаток тепла.

Чаще всего мерзнут люди пожилого возрасте и те, у кого есть вегетососудистая дистония.

По словам специалиста, для усиления кровообращения нужно включить ежедневную двигательную активность. Одним из вариантов улучшения самочувствия может стать утренняя зарядка.

Врач-эндокринолог, нутрициолог отмечает, что осенью необходимо прислушиваться к своим потребностям и переходить на теплую пищу и напитки, которые помогают согреваться. Специалист советует попробовать для этой цели имбирный чай с пряностями. В рацион стоит включить мед, имбирь, лимон, корицу и черный перец, приправы можно добавлять в пищу и напитки.

Разумеется, следует одеваться исключительно по погоде, отметила врач. Витамины А, С, Е помогут чувствовать себя комфортнее в это время года, дала совет эндокринолог в беседе с «Вечерней Москвой».

По словам эксперта, иммуностимулирующими и согревающими свойствами обладают также тонизирующие экстракты женьшеня, китайского лимонника, аралии. Их принято пить курсами по 2–4 недели. Специалист подчеркнула, что к применению этих экстрактов есть противопоказания, поэтому предварительно нужно проконсультироваться с врачом.

– Также помогают самомассаж жесткой щеткой, разогревающие мази, но это уже больше после прогулки, – рассказала доктор.

Она советует не переутомляться и настроить правильный режим сна. Особо мерзнущим людям нужно отрегулировать температуру в доме, она должна быть около 20–22 градусов, влажность – 50%. При таких показателях в холодное время нужно подобрать более теплую домашнюю одежду.

Отметим, материал носит исключительно информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31