Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.09.2021 08:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные приметы на 18 сентября: ни в коем случае не делайте этого, иначе в ваш дом придут печали

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Сегодня православные отмечают церковный праздник в честь родителей Иоанна Крестителя Захария и Елизаветы. В народе же этот день получил название Кумохин.

Данным супругам уже в преклонном возрасте было дано стать родителями человека, крестившего Иисуса – Иоанна Предтечи.

Царь Ирод получил пророчество от волхвов о рождении Мессии и приказал избить (убить) в Вифлееме и его окрестностях всех детей, не достигших двухлетнего возраста. Таким образом нечестивый правитель хотел избавиться от будущего Царя Иудейского, с приходом которого должна была расцвести эпоха христианства.

Захария был священником в местном храме и решил не покидать пост, поэтому Елисавете пришлось одной с малышом скрыться от преследователей.

Во время одного из служений воины ворвались в храм и пытались узнать у пророка, где его сын. Не получив ответа, они убили священника. Елисавета прожила после мужа 40 дней и скончалась, оставив сына одного в пустыне до того дня, когда он явился народу израильскому.

Традиции и обряды

По традиции в этот день положено обмести весь дом березовым веником. Это защитит жилище от нечистой силы до весны.

Также считается очень полезным попариться в бане для придания организму сил и здоровья на целый год.

По легенде, именно святая Елисавета предсказала Марии рождение сына. Поэтому с давних пор этот народный праздник славится на Руси как один из наиболее благоприятных дней для гадания на любовь, судьбу, суженого.

Что нельзя делать в этот день, а что можно

Главные запрещающие народные приметы, которые напоминают, что нельзя делать 18 сентября в день Елизаветы Предсказательницы, связаны с гаданиями и предсказаниями.

Так, в этот день нельзя гадать до 11 часов утра. Такой запрет пошел от поверья, что праведная Елисавета только после этого времени начинает покровительствовать всем пророчествам и предсказаниям.

Именно поэтому все гадания и предсказания, проведенные 18 сентября после 11 часов, считаются самыми правдивыми.

— По примете, гадалкам в день Елизаветы Предсказательницы нельзя самим называть цену за свою работу, но и обратившийся к ним человек не должен их обидеть, иначе все предсказанное свершится в негативном ключе.

— 18 сентября нельзя выбрасывать найденного мертвого паука. Его нужно положить в ореховую скорлупу и обмотать белой материей.

Такой оберег надо носить больному человеку. Считается, что паук в скорлупе сможет свой паутиной опутать злой недуг, и он тут же пропадет.

— Запрещается в день Елизаветы Предсказательницы класть заболевшего ребенка рядом с собой. Нужно, чтобы он спал в одиночестве.

Рядом с больным малышом следует положить безликую куклу (можно ее сшить самостоятельно из платка). Согласно поверью, она сможет притянуть на себя болезнь. После сна куклу необходимо выбросить под старое дерево или сжечь. Считается, что после такого ритуала ребенок быстро пойдет на поправку.

— Нельзя 18 сентября ходить в вещах с грязными пятнами, иначе чей-то злой язык в будущем запятнает репутацию. Вернуть ее будет очень сложно.

Кстати, дом в день Елизаветы Предсказательницы тоже надо держать в чистоте, но подметать в нем не стоит, поскольку вместе с мусором из него уйдет благополучие и удача.

Также приметы не рекомендуют стирать в день Елизаветы. Считается, что стирка в этот день – верная примета к тяжелой болезни.

— Нельзя 18 сентября давать клятвы, если нет уверенности в их выполнении. Тот, кто нарушит запрет, может серьезно заболеть или погибнуть в муках.

Приметы

Рожденный на Захария и Елизавету обретает сверхъестественный дар. Он может стать знахарем или колдуном. Нечисть такого человека боится и обходит стороной.

Предсказанное в этот день обязательно сбудется.

Если рябина хорошо уродила – осень будет ненастной.

Если листья рябины пожелтели, значит, зима будет ранней и морозной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78