Меню
16+

"Новоаннинские вести"

13.09.2021 10:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13 сентября - День парикмахеров

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Сегодня профессиональный праздник мастеров ножниц и расчесок

Сегодня в России, как и в некоторых других странах – например, в Украине, Беларуси, Казахстане, Молдове свой профессиональный праздник отмечают мастера парикмахерского искусства.

А вы знали, что первыми парикмахерами были древние египтяне. Они делали прически, локоны и парики. Каждая эпоха приносила новшества и интересные детали, начиная с плетения кос в Средневековье и заканчивая в XVIII веке целыми произведениями искусства в форме домов, башен, кораблей и садов. Затем прически стали упрощаться. В XX веке женщины начали делать стрижки.

И вот еще некоторые интересные факты:

Парикмахеров раньше называли цирюльниками, куаферами, тупейными художниками.

Королева Франции М. Антуанетта носила прическу высотой в 91 сантиметр в течение месяца. Для создания прочности ее волосы смазывали салом.

Самый дорогостоящий парикмахер в мире – Р. Ферретти. Стоимость его услуг: от 5000 до 27000 долларов.

Старейший парикмахер – Э. Манчинелли. В 2009 году ему исполнилось 99 лет, а в свое 100-летие он продолжал стричь людей.

Согласно историческим данным, профессия парикмахера возникла во времена Древнего Египта. Они делали стрижки фараонам, ухаживали за их бородами и усами, изготавливали парики.

Актер Джонни Депп стал популярен благодаря фильму «Эдвард Руки-ножницы», в котором сыграл драматическую роль парикмахера.

В наши дни каждый, кто проживает в цивилизованных условиях, пользуется услугами парикмахера. Профессия очень популярная, но не каждый может стать великим мастером. Работа парикмахера ответственная, ведь одно неловкое движение может испортить репутацию.

Парикмахер помогает людям выглядеть привлекательными, стильными и модными. Он подбирает необходимый цвет, придает нужную форму волосам. Имя хорошего мастера передается от клиента клиенту. Его рекомендуют друзьям, коллегам и знакомым.

Парикмахер оказывает услуги по окраске, завивке, стрижке, укладке, мелированию, колорированию волос. Он должен обладать прекрасной памятью и энергичностью, иметь развитое мышление и творческую жилку, а также отличное настроение и чувство доброжелательности к клиентам.

Поздравляем всех мастеров ножниц и расчесок с профессиональным праздником, Днем парикмахера! Пусть ваша рука будет легкой, мысли — креативными, идеи — ошеломительными, а ваш нелегкий труд вознаграждается благодарными улыбками клиентов и, несомненно, солидной зарплатой.

Желаем удачи в творении и воплощении всех творческих задумок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22