Меню
16+

"Новоаннинские вести"

11.09.2021 08:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Усекновения Иоанна Предтечи: что можно и нельзя делать 11 сентября

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Это великий недвунадесятый церковный праздник. Он посвящен памяти о мученической смерти Иоанна Предтечи – крестителя Иисуса Христа. В народе этот день прозвали Головосеком.

Традиции и обряды праздника

В церквах совершается богослужение.

В этот день установлен строгий однодневный пост. Запрещается есть мясо, рыбу, молочные продукты. Также не разрешается употреблять в пищу любой красный продукт (гранат, арбуз) или напоминающий по форме голову (лимон, апельсин, яблоко, капустный кочан).

Нельзя брать в руки любой предмет, который напоминает по форме меч. Хлеб нарезают заранее, чтобы потом не ломать его руками.

Веселиться, танцевать и петь в этот праздник – большой грех.

Нельзя копать картошку, срывать яблоки и срезать мак.

История праздника

Иоанн Предтеча неоднократно обвинял правителя Галилеи Ирода в греховных отношениях с супругой брата Иродиадой при живой жене. Император прощал его речи из-за боязни Божьего гнева.

По случаю Дня рождения правителя было устроено пиршество, на котором для именинника станцевала дочь любовницы – Саломия. Ирод был настолько очарован ею, что пообещал во всеуслышание выполнить любое ее желание. После совета с матерью девушка потребовала голову Иоанна Предтечи. Ирод выполнил просьбу дочери. Он приказал отрубить голову Крестителю Иисуса Христа.

В ту же зиму Саломия провалилась под лед. Она пыталась выбраться. Ее движения напоминали танец, который закончился в тот миг, когда острый лед отсек ей голову. Иродиада и Ирод также были наказаны. Их поглотило землетрясение в Испании.

В память о насильственной смерти Иоанна Предтечы был установлен христианский праздник.

Что нельзя делать 11 сентября

Лучше всего со всей строгостью отнестись к своим желаниям и прихотям. Воздержание во всех проявлениях — вот девиз на сегодня. Это касается и еды, и развлечений, пишет «Утро.ру».

Вспоминая о смерти Иоанна Крестителя, в этот день в быту лучше избегать брать в руки нож. Особенно не рекомендуется шинковать капусту — наши предки считали, что она ассоциируется с головой.

Кроме того, не рекомендуется проводить время у воды В народе верили, что сегодня там сосредоточена нечистая сила. Особенно опасно находиться вблизи водоемов по ночам. Безопаснее всего в это время быть дома в кругу семьи.

Что можно делать 11 сентября

Лучше посетить церковь и отстоять службу, а также заняться богоугодными делами: помогать не только близким, но и незнакомым нуждающимся. Считается, что если к вам прибилось бездомное животное, то его непременно нужно приютить.

Также полезно заняться самообразованием — получением новых знаний и изучением современных технологий. В общем сегодня идеальный день для любой умственной и творческой деятельности.

Приметы

Если журавли полетели в теплые края, то снег рано выпадет.

Скворцы еще не улетели на юг – осенью будет мало дождей.

Если прогремел гром, то осень будет теплой и долгой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92