Меню
16+

"Новоаннинские вести"

09.08.2021 07:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 августа 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

В этот день церковью чтится святой великомученик Пантелеимон (Пантолеон).

Он родился в Никомидии и был молодым врачом. В начале IV века, во времена «великих гонений христиан», судьба познакомила его с проповедником Ермолаем, который открыл юноше глаза на истинного Бога и крестил его новым именем. Но по-настоящему Пантелеимон поверил в Бога, когда обратился к нему за помощью в излечении ребенка, укушенного ядовитой змеей, и дитя чудесным образом исцелилось. После того юный лекарь решил посвятить свою жизнь бескорыстному врачеванию.

Такой образ жизни навлек на Пантелеимона гнев «братьев по ремеслу». Наветы и кляузы возымели успех. Император пригласил его к себе, предложил опровергнуть доносы и заявить во всеуслышание, что он не является приверженцем христианской веры. На что молодой человек предложил свои условия: кто вылечит тяжелобольного, язычник-врачеватель или лекарь-христианин, того вера и есть истинной. Благодаря тому, что спор выиграл именно он, многие язычники перешли в христианство. А сам Пантелеимон за такой дерзкий поступок был привязан к маслине и обезглавлен.

В народе святой чтится как целитель, врачеватель и заступник воинов. Ему молятся об избавлении от недуга.

Традиции и обряды

На Пантелеимона Целителя завиваются капустные вилки. В этот день нельзя работать, не то гроза весь урожай хлеба спалит. 9 августа пекут пироги с капустой и раздают малым детям, странникам и нищим. В церкви святят колосья с полей, после чего их хранят в доме (из-за этого получено название «Зажнивный день»).

Народные приметы 

Если на Пантелеймона завиваются кочаны капусты, то осень будет холодной.

Травы, собранные 9 августа, обладают целебными свойствами.

Если муравьи вход в муравейник заделывает, то скоро пойдет дождь.

Кузнечики прыгают и стрекочут – к сухой и ясной погоде.

Если больной в церкви отстоит молебен в честь святого Пантелеймона, а дома молиться будет на его икону, то скоро выздоровеет.

Чтобы ребенку учеба хорошо давалась, ему нужно в этот день съесть немного капусты.

Что можно и чего нельзя делать 9 августа 2021 года

Что можно делать

Сегодня — лучший день для сбора целебных трав и других полезных даров природы. Кроме того, повелось, что в это время капустные вилки наконец начинают формироваться, а потому оставшаяся прошлогодняя капуста использовалась как начинка для пирогов.

Также в этот день принято печь пирожки из капусты, приготовленные из первого срезанного кочана. Православные считали, что капуста на Пантелеймона, как и травы, обладает целебной силой. Для привлечения удачи в дом хозяйки угощали свежеиспеченными пирожками прохожих и нищих.

9 августа прихожане шли в церковь, чтобы освятить колосья, собранные с полей. Затем до следующего лета они хранились в доме.

Чего нельзя делать

В стародавние времена в этот день налагался строгий запрет на любую работу. В народе верят до сих пор, что любое дело закончится плачевно. Несмотря на страду, особенно этот запрет касался полевых работ. Предки считали, что молния в этот день может спалить урожай, либо того, кто его собирает. Неслучайно они также называли этот день «Палий».

В то же время на Руси никогда не поощрялось безделье. В характерную для первой декады августа непогоду лучше прибраться дома.

Категорически в день Святого Пантелеймона нельзя проходить мимо чужой беды, ведь он помогал всякому — и нищему в бедном районе, и преступнику в тюрьме. Считается, что в противном случае великомученик может покарать.

Людям, родившимся 9 августа, дано знание над секретами трав. Они будут обладать способностями к целительству и медицине. В качестве талисмана им подходит андалузит и александрит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80