Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.08.2021 07:45 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области растёт количество проведённых уникальных операций

Автор: Юрий Антонов.

Фото пресс-службы обладминистрации.

Хирурги волжского филиала Центра трансплантологии им. В.И. Шумакова провели уникальную операцию и спасли пациентке трансплантированную почку — с помощью специальной техники врачи максимально снизили область вмешательства в организм.

По информации облздрава, пациентке Республиканской клинической больницы города Казани, чтобы не потерять почечный трансплантат, срочно требовалась операция урологического профиля. Ранее женщине предлагали провести полостное хирургическое вмешательство, при котором период реабилитации занял бы несколько недель. В волжском филиале врачи приняли решение устранить проблему, максимально снизив область вмешательства в организм и степень травмирования тканей, используя малоинвазивную технику. Операция прошла успешно: пациентка уже на третий день выписалась из стационара.

С каждым месяцем количество урологической, нефрологической, кардиологической и трансплантационной помощи в филиале центра имени Шумакова растёт. С начала года здесь было проведено 224 высокотехнологичных операции, в том числе 15 трансплантаций почек и печени, спасена жизнь и здоровье жителей Волгоградской области и девяти регионов: Татарстана, Калмыкии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Астрахани.

Напомним, получать круглосуточную высокотехнологичную медицинскую помощь можно как в местных передовых клиниках, так и в федеральных медицинских учреждениях — для граждан Российской Федерации она бесплатна. С начала 2021 года такую помощь получили 7,5 тысяч жителей Волгоградской области — в условиях пандемии медорганизации региона, а также ведущие федеральные клиники продолжают спасать жизни и здоровье людей, проводя сложнейшие операции по разнообразным профилям.

Напомним, в регионе реализуется масштабный губернаторский проект по созданию основ единой современной пациенториентированной системы здравоохранения — модернизируются медицинские учреждения, строятся новые и капитально ремонтируются уже действующие заведения; обновляется автопарк лечебных организаций; поступает современное высокоточное оборудование. Предложения субъекта включены в нацпроект «Здравоохранение», что обеспечивает дополнительные возможности для модернизации всех служб: от амбулаторно-поликлинического звена до высокотехнологичной медпомощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106