Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские аграрии с начала года приобрели более 150 комбайнов

Автор: Татьяна Зубкова.

Фото пресс-службы обладминистрации.

Обновление парка высокотехнологичной сельскохозяйственной техники, внедрение современных агротехнологий, использование лучших сортов и элитных семян — эти и другие аспекты развития АПК рассмотрены сегодня на специализированной ярмарке, которая состоялась в Новоаннинском районе.

В работе площадки принял участие заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

«Модернизация машинно-тракторного парка — один из инструментов стратегии развития АПК волгоградского региона, которая была разработана совместно с аграриями по инициативе губернатора Андрея Бочарова. В 2020 году сельхозтоваропроизводители закупили технику на сумму более 8,5 млрд рублей, с начала этого года уже приобретены более 150 комбайнов и 400 энергонасыщенных тракторов. Своевременное обновление техники, применение новейших технологий и удобрений позволили Волгоградской области войти в десятку российских лидеров агропромышленного движения в России», — подчеркнул Василий Иванов.

Напомним, всего с начала 2021 года хозяйства региона приобрели более тысячи единиц различной техники и оборудования на сумму порядка 5 млрд рублей — обновлению сельхозмашин способствует господдержка, лизинговые программы.

Василий Иванов поблагодарил аграриев области, которые не снижают темпы уборки, — на полях региона уже собрано 3 млн тонн зерна, что с учетом непростых погодно-климатических условий этого года является достойным результатом. Консультационную помощь сельхозтоваропроизводителям и фермерам в вопросах применения новейших аграрных технологий оказывает экспертная группа, созданная при облкомсельхозе.

Представители хозяйств ознакомились на ярмарке с новейшими технологическими разработками, например, беспилотным комбайном от ведущего отечественного производителя; агрегатом, который вносит гербициды точечно — только на сорняки, что снижает расходы на обработку полей. Всего более 138 компаний презентовали свои технологии и сорта сельхозкультур, уборочную, почвообрабатывающую и посевную технику. Большой интерес вызвала демонстрация результатов испытания гибридов подсолнечника и кукурузы на полях хозяйства ООО «Гришиных».

Участники мероприятия, которое прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, получили ответы на актуальные вопросы, касающиеся практического растениеводства и подготовки к озимому сев. Ученые ВолГАУ в рамках ярмарки провели открытые лекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22