Меню
16+

"Новоаннинские вести"

30.08.2021 07:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Мирона Ветрогона Позднего: что можно и нельзя делать

Фото: pxhere.com.

В этот день православной церковью чтится память святого Мирона, служившего пресвитером в Ахаии.

Другие названия праздника: «Мирон», «Вдовьи помочи». В это время старались особенно внимательно относиться к нуждам вдов, сирот и вообще обездоленных.

Не следует путать день Мирона Ветрогона 30 августа с Мироном Ветрогоном (ранним), отмечаемым в память о святителе Мироне Критском 21 августа.

Про этот день на Руси говорили: «Пришел Мирон, начал ветров гон». Начинали дуть сильные ветра, срывающие с деревьев листья. О том, какой будет погода в ближайшие дни (ветренной или безветренной) судили заранее — по дню Тихона: «Тихон дует тихо — и Мирон отдыхает».

Этот день считался началом активного листопада. Первое дерево, которого касалось дыхание осени — это береза, за ней начинали терять листья вяз, липа, черемуха. К 30 августа крестьяне повсеместно старались закончить полевые работы, так как уже жили в ожидании осенней распутицы. Наши предки начинали заниматься приготовлениями к зиме.

На святого Мирона старались выкинуть из избы хлам, чтобы вместе с ним ушли печали и горести. Рухлядь часто сжигали прямо во дворе. Для большего эффекта к потолку подвешивали старую ношеную обувь. Считалось, что этот ритуал выгоняет из жилища злые силы и защищает от сглазов.

Считалось, что 30 августа нельзя ходить в храм, а также на кладбище. По одной из версий, примета связана с тем, что хозяйки весь день посвящали заготовкам на зиму, не отвлекаясь на прочие дела.

В этот день запрещалось поминать черта, иначе испортятся продукты, заготовленные на зиму.

Люди не засматривались на свое отражение в зеркале. В старину верили, что если часто любоваться собой, можно оставить всю красоту в ином, зазеркальном мире.

Народные приметы на 30 августа

На восходе солнца небо красное – погода будет ветреной.

Если утром туман и роса, значит погода будет хорошая.

Если на Мирона ветер дует порывами, то ожидается тихая погода, если же дует непрерывно, то в ближайшее время будет ненастье.

Звезды кажутся маленькими — жди перемены направления ветра и непогоды.

Если ночной туман не стелется на поверхности воды, а начал подниматься вверх, будет ухудшение погоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41