Меню
16+

"Новоаннинские вести"

03.08.2021 08:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3 августа 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

В этот день почитается святой Онуфрий Печерский.

Он жил в XII веке в Антониевых пещерах. Был монахом Киево-Печерского монастыря. Там же в настоящее время находятся и его останки. История не смогла сохранить и донести до современности обстоятельства, по причине которых Онуфрий был причислен к лику святых. Известно только, что он был безмолвным затворником, так же, как и многие живущие с ним монахи, держал длительные строжайшие посты и отличался суровостью характера.

Традиции и обряды

В этот день на Руси почитание Онуфрия Молчальника проходило не совсем привычным для народа образом – люди не только работали, но и все действия выполняли молча. Ни единого лишнего слова не произносилось, а если уж и надобно было что-то сказать, старались обойтись одним-двумя словами, не более.

Традиционно на Онуфрия Молчаливого хозяева проверяли свои амбары, — не прохудилась ли где доска, цела ли кровля, все ли гвозди целы и не заржавели ли они, особенно там, где было отведено место для хранения зерна. Запускалась кошка, чтобы изловить мышей и крыс. И, напоследок, риги хорошо проветривали и просушивали, чтобы хлеб в закромах не испортился при хранении и сберегся до нового урожая.

Народные приметы на 3 августа 2021 года

Существуют и приметы, характерные для 3 августа:

Если ночь холодная и свежая, то зима будет морозная и ранняя.

Грозовые дожди – к долгой и сырой осени.

Сороки громко кричат – зима теплой будет.

Большие кучи на муравейниках – к холодной зиме.

Много росы – к плохому урожаю льна.

Туман по низинам слетается – к теплой погоде.

Паук паутину не плетёт – будет дождь.

Если во время дождя сова в лесу ухает, то скоро прояснится.

Светлячков хорошо видно – к ранней осени.

Мелкие рыбы на поверхности воды плескаются – к теплым и солнечным денькам.

Много желудей – год урожайным будет.

Домашние гуси пытаются улететь – скоро похолодает.

Теплая и сырая погода – к хорошему урожаю грибов.

Что можно и чего нельзя делать 3 августа 2021 года

Что можно делать

В этот день выполнение всех работ проводят молча. Без крайней необходимости на Онуфрия Молчаливого старались не произносить ни одного слова. А уж если нужно было что-то сказать, то перебрасывались парой фраз и не более.

Сегодня надо работать, а понежиться в кровати можно и в другой день.

Важно, чтобы день прошел в мире и согласии, поскольку согласно примете, кто будет ссориться в этот день, тот скоро обеднеет.

3 августа во всех шкафах надо провести генеральную уборку. Перестирать, высушить и подшить, если в этом есть необходимость, теплую одежду; проветрить шубы и куртки, а также в обязательно порядке на полдня оставить в открытом состоянии двери гардероба.

Нужно также помыть емкости для муки, сахара, соли и круп, отмыть до блеска холодильник и полки кладовой. Не стоит забывать о подвалах и погребах, где нужно провести дезинфекцию по избавлению от насекомых и грызунов.

Чего нельзя делать

В день Онуфрия Молчаливого запрещается есть упавшие с дерева яблоки в необработанном виде – возможны проблемы с работой желудочно-кишечного тракта. Из яблок 3 августа нужно готовить компоты, варенья, квасы или вино.

Нельзя в этот день лениться, так как ничегонеделание может негативно сказаться на будущем. Могут рухнуть деловые планы, начнутся проблемы финансового характера, а также возникнут сложности в общении с окружающими.

Нельзя 3 августа лгать, клеветать и что-либо скрывать. Тот, кто нарушит запрет, столкнется с весьма печальными обстоятельствами – ссорами и скандалами с близкими людьми. Также у него возникнут недомолвки с коллегами и сложности в общении с начальством.

Приметы запрещают в день Онуфрия Молчаливого спорить и выяснять отношения с родителями. Даже если они и неправы, надо постараться сгладить острые углы, не вступая в словесные перепалки.

Люди, рожденные 3 августа, чистосердечны и открыты. Они всегда достигают поставленной цели. В качестве талисмана им следует носить коралл, а их цветком-оберегом является подсолнух.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51