Меню
16+

"Новоаннинские вести"

29.08.2021 08:56 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие законы вступают в силу с сентября

Источник: "РИА-Новости".

Спикер ГД Володин: закон о больничных на детей и гаражная амнистия заработают с 1 сентября

В сентябре вступят в силу несколько важных для россиян законов, рассказал в Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В частности, он выделил закон о больничных по уходу за ребенком до восьми лет. С 1 сентября такие больничные будут оплачиваться по-новому: размер пособия больше не будет зависеть от стажа работы и составит 100 процентов от среднего заработка. По словам Володина, это последовательный шаг по поддержке семей с детьми.

Спикер также подчеркнул актуальность закона о гаражной амнистии. Теперь россияне смогут оформить в собственность участок, на котором долгое время находились их гаражи. "Это справедливое решение", — заметил политик, добавив, что оно касается более чем трех с половиной миллионов человек.

Еще одно нововведение — в России появится Единый регулятор азартных игр. Он будет выявлять незаконных букмекеров, в том числе в Сети, и направлять сведения о них силовикам. Кроме того, он будет перечислять "целевые отчисления, удержанные с организаторов азартных игр", общероссийским спортивным федерациям и спортивным лигам. Организовывать азартные игры теперь будет возможно только в случае присоединения к информационной системе регулятора.

Один из законов касается выплат по исполнительному производству — работодатели, которые платят зарплату должнику, будут обязаны в трехдневный срок со дня выплаты переводить удержанные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

С сентября штраф, зафиксированный дорожной камерой, можно будет обжаловать через Госуслуги.

Несетевые аптеки смогут продавать лекарства на маркетплейсах — раньше это могли делать только те сети, у которых не менее десяти аптек в стране и есть сайт.

У студентов появится возможность получать несколько квалификаций одновременно, менять учебный профиль после второго курса и переходить на другие факультеты. Возвращается обязательная предзащита диссертаций для аспирантов.

Среди прочего — финансовые организации должны будут предоставлять полную информацию о договоре, услугах и рисках для клиента. А инвалиды смогут получить электронный сертификат, который можно будет использовать для покупки технических средств реабилитации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56