Меню
16+

"Новоаннинские вести"

29.08.2021 09:01 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Большая перемена»:

Автор: Алёна Стрелина.

Фото пресс-службы обладминистрации.

волгоградские школьники вышли в полуфинал всероссийского конкурса

Более 100 старшеклассников Волгоградской области примут участие в полуфинале всероссийского конкурса «Большая перемена» национального проекта «Образование». Он пройдет с 28 августа по 3 сентября во всероссийском детском центре «Смена» Краснодарского края.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, в соревнованиях среди полуфиналистов конкурса для старшеклассников на разных площадках принимают участие шесть тысяч школьников, 1,5 тысячи по результатам полуфинала выйдут в заключительный этап. Предварительно все участники успешно прошли отборочные туры конкурса.

В полуфинале конкурсанты будут решать кейсовые задания от ведущих российских компаний и вузов. Кроме презентации своих проектов для ребят будут организованы площадки образовательной и деловой направленности. В рамках «полезной программы», главной темой которой стала экология, старшеклассники разработают игры для сверстников и обсудят вопросы улучшения экологической обстановки.

«Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Финал всероссийского конкурса состоится в ноябре в международном детском центре «Артек». Школьники-победители получат премии: по 1 млн рублей для одиннадцатиклассников и по 200 тыс. рублей — для учеников 9-10 классов. Педагогов-наставников победителей также премируют — выплаты составят по 150 тысяч рублей. А 30 лучших школ страны по итогам смотра получат по два млн рублей на развитие образовательной среды.

Напомним, в прошлом году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 12 тысяч школьников Волгоградской области, в финал прошли 43 человека, 20 из них стали победителями. Ребята выиграли денежные призы и путевки в «Артек», а школа №30 города Волжского вошла в топ-20 самых активных учреждений страны. В 2021 году Волгоградская область вошла в число шести субъектов страны, где открылись пространства «Большой перемены». В них ребята смогут обмениваться опытом участия в конкурсе и идеями собственных проектов – региональной площадкой стал музей «Россия — моя история».

На участие в новом сезоне конкурса от волгоградского региона было подано свыше 40 тысяч заявок. Уже известны победители среди учеников 5-7-х классов – Алёна Брехова (школа №7, Михайловка) и Галина Машенцева (школа №5, Волгоград) вместе с другими лидерами конкурса в сентябре они совершат «Путешествие мечты» на специальном поезде из Москвы до Владивостока и обратно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35