Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские аграрии собрали в полях уже более 110 тысяч тонн овощей

Автор: Татьяна Зубкова.

Фото пресс-службы обладминистрации.

Объем отгруженной овощной продукции открытого грунта превысил 110 тыс. тонн, в том числе аграрии Волгоградской области собрали более 26 тыс. тонн лука, свыше 20 тыс. тонн томатов, 4,8 тыс. тонн картофеля. Уборочная кампания продолжается.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, лидером в сфере овощеводства на сегодня является Среднеахтубинский район, где валовый показатель превысил 50 тыс. тонн продукции. На втором месте производители Городищенского района — здесь получено более 15,3 тыс. тонн овощей. При этом основной урожай волгоградских овощеводов пока дозревает в поле.

Стоит отметить, что за последние четыре года регион вышел на устойчивое среднегодовое производство в 1 млн тонн овощей и вошел в тройку российских лидеров отрасли. Несмотря на сложные погодные условия 2021 года, планка не снижается — сохранить виды на урожай позволил многолетний опыт, строгое выполнение необходимых агротехнических мероприятий, эффективное использование господдержки.

Поставленная губернатором Андреем Бочаровым задача — обеспечить основное производство овощей в коллективном секторе — успешно выполняется: в структуре производства лидируют фермеры и сельхозорганизации, которые выращивают до 85% всего валового объема продукции. Это самый большой показатель в России — в большинстве регионов овощеводством заняты лишь мелкие нетоварные хозяйства.

Например, в Городищенском районе фермер Михаил Мищенко успешно выращивает востребованные рынком патиссоны и помидоры черри на площади 25 га и 20 га соответственно. Продукцию поставляет на стол не только волгоградских потребителей, но и во Владимирскую и Ростовскую области.

Еще одной актуальной задачей, поставленной перед АПК главой региона, является вывод перерабатывающей отрасли на качественно новый уровень. Для этого сегодня реализуют более 40 инвестпроектов в сфере переработки сельхозпродукции, в том числе овощного направления. Добавим, Волгоградская область по праву считается российским огородом — объемы производства овощей в три раза перекрывают собственные потребности региона. Наш овощная продукция поставляется в 60 субъектов РФ, включая Москву и Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10