Меню
16+

"Новоаннинские вести"

28.08.2021 09:58 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области откроют первый педагогический «Кванториум»

Автор: Алёна Стрелина.

Фото пресс-службы обладминистрации.

«Кванториум» для подготовки педагогов в рамках нацпроекта «Образование» создают на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ). Инновационное пространство планируют открыть до конца 2021 года.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, во время обучения в вузе студенты смогут научиться работать со сложным оборудованием, а также овладеют актуальными методиками и технологиями. Для уже работающих педагогов здесь организуют курсы повышения квалификации, а школьники получат возможность «прокачать» полезные навыки, освоить робототехнику и получить новые знания по химии, биологии, географии. Планируется, что уже до конца 2021 года образовательные курсы пройдут порядка 200 человек. В педагогическом «Кванториуме» будут работать естественно-научная и технологическая лаборатории.

Кроме того, в новом учебном году в ВГСПУ будет создан межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций. Оба проекта реализуют по программе Министерства просвещения РФ «Учитель будущего поколения России», нацеленной на модернизацию профильных вузов. Программа позволяет охватить главные направления образования — от обновления инфраструктуры до усовершенствования научно-методической базы.

Напомним, Волгоградская область одна из первых в стране начала развивать сеть детских технопарков. В Волгограде «Кванториум» работает с 2018 года — в обновленном ГДЮЦе и на базе получившей второе рождение Приволжской детской железной дороги. В 2020 году в отдаленных рай онах начал работу мобильный технопарк, а также открылся Волжской «Кванториум». 1 сентября 2021 года воспитанников примет первый школьный технопарк, созданный в «Долине знаний».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43