Меню
16+

"Новоаннинские вести"

25.08.2021 07:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опыт работы волгоградского госпиталя ветеранов войн востребован для борьбы с пандемией

В Волгоградской области продолжается реализация проекта «Внимание: «красная зона». Его цель – привлечение внимания жителей региона к необходимости соблюдения мер противодействия пандемии и мониторинг оказания в медучреждениях помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Сегодня в рамках акции председатель комитета регпарламента по охране здоровья Наталья Семёнова проинспектировала областной клинический госпиталь ветеранов войн в Дзержинском районе Волгограда.

С 16 июля этого года волгоградский госпиталь ветеранов войн вновь работает в режиме инфекционного стационара. Сейчас здесь находятся 317 пациентов. Руководитель профильного комитета Волгоградской областной Думы, Заслуженный врач России Наталья Семёнова вместе с начальником госпиталя, главным внештатным специалистом-гериатром Облздрава и ЮФО Олегом Кирилловым осмотрела лечебные палаты ковидария, пообщалась с пациентами и медперсоналом.

«Клинический госпиталь ветеранов войн – современное медицинское учреждение, где накоплен большой опыт гериатрической помощи, лечения пациентов пожилого возраста – этот опыт полезен и для противодействия коронавирусной пандемии, – отметила Наталья Семёнова. – Сегодняшний осмотр показал, что стационар в полной мере обеспечен необходимыми медикаментами, средствами индивидуальной защиты, медицинскими изделиями и кислородом. Здесь работает высокопрофессиональный коллектив. Для пациентов созданы все условия. Случаи инфицирования во многом завозные – люди заразились на отдыхе за пределами Волгоградской области. Часто болеют целыми семьями. Пациенты разной степени тяжести, из 317 только двое прошли полный курс вакцинации, привившиеся переносят коронавирус легче. Тогда как из 18 человек, находящихся в реанимации, никто не вакцинировался. В разговоре с нами пациенты высказывали сожаление, что ранее не привились и тем самым не воспользовались возможностью защитить себя от заболевания. Оказавшись в инфекционном госпитале, они кардинально изменили своё отношение к вакцинации. При поддержке областной власти и оперативного штаба во главе с губернатором у нашего здравоохранения сейчас есть всё для того, чтобы справиться с очередной волной пандемии. Но для окончательной победы над этой страшной инфекцией не менее значимо понимание жителями региона необходимости вакцинации и соблюдения правил эпидемиологической безопасности: масочного режима и социальной дистанции. В настоящее время главная для нашего проекта задача – это привлечь внимание, объяснить, убедить и, в результате, сохранить жизни людей».

На этой неделе объезды ковидных госпиталей продолжатся. Напомним, проект «Внимание: красная зона» инициирован экспертным советом по вопросам кадровой политики при областном комитете здравоохранения. Этой работой будут охвачены все ковидарии региона. Кроме того, по мнению экспертов, важно поддержать медиков, которые находятся на передовой борьбы с пандемией, выслушать их просьбы и предложения.

Задачу продолжать оперативно информировать жителей региона о положении дел, опасностях новых штаммов коронавирусной инфекции и принимаемых мерах по борьбе с COVID-19 на заседании Клинического совета по противодействию пандемии поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4