Меню
16+

"Новоаннинские вести"

23.08.2021 07:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лаврентьев день: приметы и запреты

Источник: По страницам Интернета

Фото: Ульяна Васильева-Лавриеня

23 августа наши предки чтили память преподобного Лаврентия.

Преподобный Лаврентий, затворник Печерский, епископ Туровский, чья память отмечается в этот день, сначала подвизался в затворе в монастыре великомученика Димитрия, в Киеве близ Печерского монастыря, а потом перешел в саму Печерскую обитель. В 1182 году он был возведен на кафедру Туровскую (что в Гомельской области) и стал преемником святителя Кирилла. Прославился святой Лаврентий даром исцелений.

Об этой дате на Руси говорили: «Лаврентьев день то январем потянет, то мартом потянет»; «И теплом приласкает, и морозом отдубасит». Это четко характеризовало погоду переменчивого февраля.

На Лаврентия наблюдали за луной: если она росла — погода этого дня простоит всю первую половину следующего месяца; если же дата выпадала на новолуние — такая погода будет вторую половину месяца. Предсказывали погоду и по дыму из печи (если идет коромыслом — скоро будет тепло), и по лесу (если деревья шумят — быть сильному ветру), и по дровам в печи (если они плохо разгораются — к оттепели).

В народе Лаврентьев день молились покровителям дня об избавлении от болезней. Считалось, что святые могут помочь вернуть зрение и снять сглаз и порчу.

Что нужно сделать 23 августа 2021 года:

Если с утра 23 августа умыться ключевой водой, то можно сохранить молодость и красоту надолго. Желающие омолодиться и не стареть с утра бегали к источнику.

Сны в ночь на 23 августа считались вещими, но предсказывали они далекое будущее.

Что нельзя делать:

- Нельзя шить, вышивать, чтобы не «пришить» к себе беды и несчастья.

- Нельзя заниматься строительными работами. Считалось, что в процессе стройки или ремонта в этот день велика вероятность несчастного случая.

- Нельзя посылать кому-либо злые пожелания. Люди верили, что они могут вернуться бумерангом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36