Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.08.2021 07:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что нельзя делать в день Евстигнея Житника

Источник: По страницам Интернета

18 августа отмечается народно-христианский праздник Евстигней Житник. По-другому его называют Евстигнеев день и Луков день.

Православная церковь вспоминает святого Евстигнея Антиохийского, который, по легенде, принял мученическую смерть во время гонений на христианскую веру. 

С приходом Евстигнея Житника на Руси определяли, каким станет первый месяц зимы. Если 18 августа солнечно, то и декабрь должен быть теплым и мягким. Если ветер и дождь, то ждали мороз и метели.

На Евстигнея в деревнях начинали убирать с грядок лук, сплетали его в длинные гирлянды и развешивали в доме, чтобы воздух очищался от скверны (ведь, как сейчас точно известно, лук является антисептиком). По приметам, на 18 августа головку репчатого лука клали возле входной двери, в результате в дом не проникали злые духи и прочая негативная сущность.

На Евстигнея люди обязательно ели сырой лук с хлебом, солью и квасом.Находясь в поле, нельзя было петь песни или употреблять любую пищу. Для нарушивших запреты следующий год мог обернуться неурожайным.

Приметы

Если лук прозревал 18 августа, считалось, что крестьянин урожай потерял.

Считается, каким будет Евстигнеев день, таким будет и весь декабрь.

Если пиявки всплывают на поверхность воды, а земляные черви выползают из-под земли – к дождю.

В этот день нельзя петь в поле – только по дороге.

Нельзя лениться и долго спать.

Хочешь избавиться от болей в спине — поделись с соседом урожаем. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46