Меню
16+

"Новоаннинские вести"

17.08.2021 07:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

17 августа: Евдокия-малиновка (что можно и нельзя делать в этот день)

Источник: По страницам Интернета

По народному календарю 17 августа 2021 года отмечается день Авдотьи Малиновки, также называемый Авдотьей Сеногнойкой или Авдотьей Огуречницей, а православная церковь вспоминает святую преподобномученицу Евдокию, жившую в IV столетии.

За преданность Христу и обращение в христианскую веру женщин Персии она была предана мученической смерти.

Название праздника связано с тем, что к этому дню в лесах поспевала дикая малина.Чтобы успеть собрать как можно больше ягод, за ними отправлялись в лес с самого утра.

На Авдотью хозяйки делали пироги с малиной, солили огурцы, которые в этот день получались очень вкусными. Мужчинам разрешалось работать в поле, в огороде – на земле. А женщины и девушки шли за целебными травами и среди прочего собирали зверобой, после раскладывали его по дому, вешали пучoк над входной дверью. Считалось, что зверобой обеспечивал защиту от недоброжелателей и колдовства.

В народе Авдотьев день еще называли Сеногнойкой. В этот период обычно начинали идти сильные дожди, которые портили сено, и оно в результате могло загнивать.

По народным приметам,

  • Если 17 августа много поспело малины – будет изобилие хлеба;
  • Какая погода на Евдокию, такая будет и в ноябре.
  • Если в этом году много малины, то урожай хлеба будет отличный.
  • Девушке, которая рождена сегодня, следует искать жениха, рожденного в ноябре.
  • Жаркая погода в этот день – хороший сенокос будет. Когда утром на Авдотью много росы – жди плохого урожая льна.

По поверьям, 17 августа категорически нельзя давать и брать деньги в долг. Считалось, что после этого кошелек может опустеть. На Авдотью-малиновку женщинам запрещалось работать в поле – чтобы сено не прогнило. Детям запрещено играть с водой, а незамужним девушкам — идти на свидание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38