Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.08.2021 08:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Названы 5 главных мифов о моторном масле

Моторное масло является важнейшим расходным материалом в машине. Эксперты перечислили наиболее популярные мифы о его использовании.

Многие водители считают, что чем меньше они ездят, тем реже нужно менять масло. На самом деле все наоборот: если автомобиль стоит больше, чем ездит, смазочный материал начинает быстрее терять свои свойства. Это связано с кислородом, который попадает в мотор через вентиляцию картера и окисляет вещество.

Также автомобилисты часто думают, что масла нельзя смешивать. На самом деле это возможно – главное, чтобы их допуски совпадали и соответствовали рекомендациям производителя машины.

Еще один популярный миф – по виду и запаху масла можно определить его состояние. Как сообщает «Российская газета», в этом вопросе стоит ориентироваться не на вид, а на интервал замены смазочного материала. При этом темный цвет указывает только на то, что вещество работает.

Нередко водители думают, что ездить без замены масла можно больше, чем положено по регламенту. Важно понимать, что в таких случаях оно быстро теряет свои свойства, а это приводит к повышенному износу трущихся деталей двигателя.

Наконец, многие считают, что ездить с минимумом масла не вредно, а, напротив, полезно. На самом деле все наоборот. Малый объем смазки приводит к масляному голоданию, повышает температуру и вызовет посторонние стуки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19