Меню
16+

"Новоаннинские вести"

15.08.2021 07:37 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 советов родителям, как помочь первокласснику адаптироваться к школе

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Совсем скоро тысячи российских детей впервые отправятся в большое путешествие за знаниями. Для ребят и их родных – это событие долгожданное, радостное и волнительное. Но вместе с тем, начало учебного года – сложный период и малышам потребуется время, чтобы включиться школьную жизнь. 

Чтобы первоклассник быстро и легко привык к школе, нужно ему помочь. Ведь буквально вчера главной заботой ребенка были игры и развлечения, в теперь на плечи маленько человека ложится большая ответственность – нужно хорошо учиться, делать уроки, строить новые отношения с одноклассниками и учителями. «Волгоградская правда.ру» подготовила несколько советов, как помочь малышам адаптироваться к школе.

Совет 1. Контролируйте собственные эмоции.

Зачастую родителям и самим бывает достаточно сложно, когда дочка или сынок впервые идет в школу. Но если родитель не умеет контролировать чувства и проговаривать эмоции, он может копить в себе страхи, которые затем выплескиваются на детей. Поэтому научитесь контролировать свои эмоции и быть честными с собственными детьми.

Не бойтесь выражать чувства, это важно не только в период адаптации ребенка к школе. Даже повзрослевший ребенок тонко реагирует на настроение родителей.

Совет 2. Станьте настоящей опорой своему чаду

Иногда родители начинают требовать от малыша слишком многого, апеллируя лозунгами «Ты же уже взрослый! «Ты уже школьник!» Но ведь перед вами все тот же малыш, который нуждается в заботе и поддержке.

Расскажите ему, что нет ничего страшного в ошибках – это нормально, а вы в любом случае останетесь на его стороне.

Всегда акцентируйте внимание на успехах ребенка, чтобы ребенок сам видел свои сильные и слабые стороны.

Помогайте верить в свои силы и не скупитесь на похвалу. Дом навсегда должен остаться для школьника местом силы, крепостью, где можно отдохнуть и расслабиться. В процессе адаптации первоклассников важно чтобы он чувствовал себя защищенным от тревог и неопределенности.

Совет 3. Следите за здоровьем

Очень важен для первоклассника режим дня. Нужно придерживаться правил здорового сна и желательно всей семьей. Сон ребенка должен составлять не менее 9,5 часов. Организуйте отход ко сну в 21:00–21:30. А также важно следить за детским рационом. Питание школьника должно быть сбалансированным и содержать все необходимые элементы и витамины.

Адаптация первоклассника будет проходить легче, если он соблюдает режим и хорошо питается. Но довольно часто дети все равно заболевают из-за психосоматических причин – стресс и избыток эмоций, связанных с началом обучения, могут ослабить иммунитет. Следите, чтобы ребенок не переутомлялся, и контролируйте его эмоциональное состояние.

Совет 4. Интересуйтесь не только учебой, но школьной жизнью своего чада в общем

Часто мамы и папы интересуются лишь учебным процессом и питанием в школе. Но школьная жизнь малыша этим не ограничивается. Не ленитесь спрашивать, чем дети заняты на перемене, с кем они дружат, выслушивайте истории о событиях дня. Так, вы сможете быть в курсе событий и «держать руку на пульсе». К тому же это очень сближает.

Совет 5. Помогайте ребенку с уроками и сборами в школу

Поначалу, пока ребенок не научился все делать самостоятельно, важно помогать ему подготовить все необходимое для следующего учебного дня – собрать школьный рюкзак и выполнить домашнее задание. Не спешите сразу перекладывать все бремя ответственности на ребенка, постепенно он всему научится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52