Меню
16+

"Новоаннинские вести"

10.08.2021 08:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 августа 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Данный народный праздник посвящен двум апостолам от семидесяти – Прохору и Пармену.

Как гласит поверье, двенадцать учеников Иисуса созвали всех своих последователей (70 человек) и поручили им выбрать среди всех их семерых с целью возложения на них задач по решению повседневных и бытовых проблем для того, чтобы у самих апостолов было больше времени на несение слова Божия людям. Так, наравне с пятью другими, судьба улыбнулась и Прохору с Парменом.

Прохор был учеником апостола Петра. В дальнейшем стал епископом Никомидии. Пострадал за свою веру в провинции Римской империи Антиохии.

Дальнейшая судьба Пармена окутана тайной. Есть мнение, что он рассказывал о Евангелии в Македонии, где и окончил свою жизнь в 117 году. Также существует версия, по которой Пармен умер еще до отбытия апостолов из Иерусалима.

Традиции и обряды

На Прохора – Пармена собирают первый урожай спелых груш. Выкапывают луковицы тюльпана. В разгаре уборка картофеля.

Также 10 августа отмечают свой праздник кузнецы. Их особо чтят крестьяне и стараются выразить свое уважение. Ведь кто, как не кузнец, и серп починит, и косу отладит, и коня подкует. Также им зачастую приписывали чародейские способности – ведь они понимают язык огня и металла.

Приметы

На Руси существовало поверье: «На Прохора и Пармена не будет толку от мены». В этот день старались ничего не менять, так как считалось, что оно или потеряется, или сломается.

Щедрая роса поутру предвещает солнечный день.

Если в этот день безветренно и льет дождь – это к продолжительной непогоде.

Высоко плывущие облака – предвестники сухих и солнечных дней.

Что можно и чего нельзя делать 10 августа 2021 года

Что можно делать

Сыздавна считается, что день памяти двух апостолов от 70 благоприятен для сельскохозяйственных работ. В этот период поэтому крестьяне занимались сбором урожая — картофеля и зерновых культур. Дети и старики шли в лес за ягодами.

Согласно обычаям, 10 августа рекомендуется готовить блюда из картофеля: варить супы, делать картофельное пюре, жарить пирожки. По старым поверьям, для привлечения удачи сегодня нужно съесть грушу. Сны в это время считаются вещими, к ним стоит прислушаться.

Чего нельзя делать

«На Прохоры — Пармены не затевай мены» — гласит народная мудрость. В этот день наши предки запрещали заниматься торговлей — в противном случае деньги могут быстро исчезнуть, а продавец рискует сильно продешевить.

Девушкам сегодня запрещается заниматься рукоделием. Это может привести к серьезным проблемам в личной жизни. Кроме того, 10 августа нельзя ругаться и сплетничать.

Люди, родившиеся 10 августа, – мастера на все руки. Они и по дереву работать могут и в кузнечном деле толк знают. В качестве талисмана им подходит опал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77