Меню
16+

"Новоаннинские вести"

01.08.2021 01:08 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 августа 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

В этот день народного календаря православные чтят память преподобной Макрины Каппадокийской, жившей в IV веке н.э.

Традиции и обряды

Если день выдался ясным, совершался обряд «мокрин». Женщина, рожденная 1 августа, нарекалась Мокриной. Надев свой лучший наряд, она сидела дома и ждала, когда крестьянские девушки принесут ей колоски со своих полей. Собрав их в сноп, Мокрина выходила из избы и вместе с женщинами шла на реку. Там она бросала сноп в воду, заходила следом и начинала топить колоски. Главной задачей было потопить их все до того, как они уплывут по течению, иначе не видать дождя.

Мужчине запрещалось ходить даже рядом с рекой в этот день. Считалось, что если он хоть краем глаза узрит обряд, то навлечет большую беду на все село.

Приметы

Если на Макрину не пошел дождь – так будет еще 6 недель; если пошел – то на тот же срок.

Какая погода в этот день – такая и осень.

Осина пустила пух – урожай подосиновиков будет богат.

Что можно и чего нельзя делать 1 августа 2021

Если сегодня льет дождь, то всем, родившимся 1 августа, нельзя выходить из дома, иначе ливень может залить всю землю.

Запрещается в Макринин день забивать скот и птицу. У того, кто ослушается запрета, родной человек может заболеть. Излечить его смогут только молитвы и специальные целебные травы.

1 августа нельзя квасить капусту, солить огурцы и готовить квас – по примете, можно ими отравиться.

Не рекомендуется в Макринин день продавать лошадей и конину – все лошади погибнут.

Запрещается ходить на рыбалку, поскольку русалки, притворившись крупной рыбой, могут заманить рыбака на середину водоема, а после затащить на дно.

Нельзя в Макринин день пить алкогольные напитки, иначе употребление спиртного может перерасти в пагубную привычку, от которой невозможно будет избавиться.

Сегодня не рекомендуется выгонять из дома приблудившегося рыжего кота. Его надо принять со всей душой, так как это животное – вестник счастья и удачи. Тот же, кто прогонит кота в Макринин день, вместе с ним изгонит благополучие, достаток и гармонию в семейных отношениях. В доме начнутся постоянные скандалы на почве нехватки денег, а также проблемы с детьми.

Если же нет никакой возможности оставить рыжего котика себе, то нужно обязательно найти добрые руки и пристроить животное.

Человек, рождённый 1 августа, подкупает многих своим внутренним магнетизмом. Он целеустремлен, трудолюбив и всегда стремится к победе. В качестве талисмана ему подходит халцедон. По легенде, женщина, рожденная в этот день, умеет вызывать дождь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112