Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.07.2021 07:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область переходит на усиленный режим борьбы с COVID-19

Автор: Александр Поляничко.

По итогам заседания Клинического совета Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров актуализировал план межведомственной работы по сдерживанию пандемии коронавируса.

После обмена мнениями и анализа объективного развития санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Волгоградской области в целях повышения уровня готовности к реагированию на возможное осложнение ситуации глава региона поручил увеличить объемы тестирования жителей на наличие коронавирусной инфекции за счет средств ОМС. Исследования будут проводиться у всех пациентов с признаками ОРВИ.

Также сохраняется готовность к развертыванию дополнительного инфекционного коечного фонда – до 8000 мест. В том числе будет использован опыт лета-осени 2020 года, когда были оперативно развернуты первичные приемные отделения ковидных госпиталей. Бочаров поручил проработать возможность оснащения дополнительных палат интенсивной терапии в действующих лечебных учреждениях на случай дальнейшего роста доли тяжелых случаев течения заболевания ковидом.

В больницах пройдут комплексные проверки работоспособности и безопасности систем подачи медицинского кислорода. Он должен использоваться осторожно, подчеркнул глава региона. По его поручению также продолжится усиление роли амбулаторно-поликлинического звена и пополнение запаса лекарств для выдачи пациентам, находящимся на амбулаторном лечении.

– Необходимо строго соблюдать выработанные и утвержденные схемы маршрутизации и принцип разделения потоков пациентов, больных коронавирусной инфекцией, гриппом, ОРВИ и другими заболеваниями на всех этапах оказания медицинской помощи, – заявил Бочаров.

В перечне задач особо оговаривается усиление подготовки медперсонала, исходя из особенностей воздействия на организм человека новых штаммов коронавируса, протоколов лечения Минздрава РФ и опыта других регионов России. Продолжится и диспансеризация, а также реабилитация пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

– В плановом порядке продолжить активное проведение прививочной кампании от коронавирусной инфекции с задачей в максимально короткие сроки сформировать на территории Волгоградской области коллективный иммунитет, – напомнил Андрей Бочаров.

Он также обратил внимание на необходимость активизировать работу кол-центров. Отдельным блоком вопросов по итогам Клинического совета выделена поддержка медработников, задействованных в оказании помощи пациентам с коронавирусом.

– На особом контроле объемы и сроки проведения дополнительных выплат медицинским работникам Волгоградской области, – подчеркнул губернатор. – Необходимо проработать и актуализировать на основе имеющегося опыта механизмы планового поэтапного отдыха и предоставления отпусков медперсоналу, особенно занятому в «красной зоне».

Также будут введены дополнительные мотивационные меры поддержки участковых терапевтов, обеспечивающих выполнение или перевыполнение плановых показателей по вакцинации. Важно подготовить лечебные заведения и медицинский персонал, не задействованные непосредственно в лечении COVID-19, к работе в режиме повышенных нагрузок, сказал Бочаров. Помощь им будут оказывать студенты медицинских учебных заведений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72