Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.07.2021 21:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЮФО стал первым округом для запуска региональной программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж»

Региональная образовательная программа «Женщина-лидер» стартует в сентябре текущего года в Южном федеральном округе на базе Донского государственного технического университета. Это будет пилотный проект одноименной федеральной программы Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», которая реализуется совместно с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации РФ. Об этом инициаторы программы заявили в пятницу, 2 июля, на брифинге в информационном агентстве «Интерфакс-Юг» в Ростове-на-Дону.

Программа предполагает 4-х месячное обучение по развитию личности, получению навыков и компетенций, которые необходимы современным успешным лидерам для самореализации, эффективной работы с командой. В первом потоке региональной программы будут учиться 150 женщин из регионов Южного федерального округа.

Образовательная программа «Женщина-лидер» реализуется с осени 2020 года. О ее старте заявляла Председатель Совета Федерации, наставник конкурса «Лидеры России» Валентина Матвиенко. Слушателями двух потоков программы стали 284 человека, которые представляют 53 российских региона. Каждая из выпускниц программы является уникальной личностью и активно участвует в решении значимых социально-экономических задач своих регионов и страны. Сейчас слушательницы программы «Женщина-лидер» активно подключились к подготовке мероприятий Евразийского женского форума, который состоится в Санкт-Петербурге 13-15 октября 2021 г, и предваряющей его «российской региональной неделе».

«На протяжении нескольких лет Россия находится среди лидеров по числу женщин на руководящих должностях. Это стало возможным, в том числе, и благодаря системной работе, которую проводят председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко и Совет Евразийского женского форума совместно с общественными и международными организациями, а также с профильными министерствами. В портфеле Совета Евразийского женского форума 22 действующих проекта», — сказала заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова.

Она уточнила, что обучение в рамках региональной программы «Женщина-лидер» будет проходить на базе Донского государственного технического университета. «С сентября 2020 года 284 участницы программы из 53 регионов страны приобрели и усилили управленческие компетенции и навыки социального проектирования. Ими были разработаны более 50 проектов, направленных на решение социально значимых задач. Некоторые из них уже реализуются в рамках Совета Евразийского женского форума», — добавила Галина Карелова.

По ее словам, все проекты направлены на расширение участия и развитие лидерского потенциала женщин в различных сферах экономики: «На третьем Евразийском женском форуме мы планируем дать старт международному потоку этой программы».

Участники брифинга в Ростове-на-Дону обратили внимание на возрастающую роль женщин во всех сферах экономики и общественной жизни и на необходимость поддержки инициатив и начинаний, направленных на профессиональное и личностное развитие.

«Конкурентоспособность не имеет гендерной составляющей. Важно и мужчинам, и женщинам быть образованными профессионалами в каждой конкретной отрасли экономики, в том числе в малом и среднем бизнесе. Сегодня на руководящих постах Южного федерального округа в разных сферах работает много женщин — это вузы, предприятия, судебная система, социальная сфера. Очень важно создавать условия для самореализации индивидуально каждой женщине в профессиональной деятельности и в семье. Давать возможности, помогать женщинам развивать свой профессиональный уровень и сохранять семью. У женщин есть семейные обязательства, важно обеспечить условия, чтобы они могли одновременно с семейными обязанностями работать, дистанционно обучаться и развиваться», — сказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба.

Заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин привел данные недавно проведенного комплексного анализа показателей за 2016-2020 годы целей устойчивого развития, утвержденных ООН. Согласно им, в 2019 году доля женщин на руководящих должностях в Ростовской области составила более половины (53,1%), что на 3,4% выше общероссийского показателя. Женщины активно представлены в сфере науки, образовании, культуры, политики, медицины.

«В регионе делается много для поддержки женщин в части продвижения по профессиональной лестнице. За последнее время проведено немало мероприятий для развития женского предпринимательства. Женские бизнес-сообщества и их представители могут получить информационно-консультационную, образовательную, микрофинансовую поддержку, услуги онлайн-продвижения. И самое главное, мы действительно видим положительный отклик и плоды деятельности от прекрасной половины человечества как в небольших проектах, так и в масштабных. Донской край готов и дальше поддерживать прекрасную половину человечества в их начинаниях», — отметил заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин.

Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина сообщила, что по итогам обучения двух потоков федеральной программы «Женщина-лидер» почти каждая десятая участница представляет регионы Южного федерального округа, восемь человек являются жительницами Ростовской области.

«Мы сейчас видим большой запрос в российских регионах со стороны женского сообщества на образование и развитие. И мы решили начать тиражирование нашей методологии, принципов обучения в регионах, чтобы дать возможность как можно большему числу желающих получить необходимые знания, как говорят, «прокачать» свои лидерские и управленческие компетенции и навыки. При этом мы сохраним и будем следить за их выполнением требования к качеству и уровню экспертов и кураторов программы. Неизменным останется и наш главный принцип проектирования программ: «Я — команда — сообщество — проект». Он позволит участницам развить свои собственные лидерские качества, поработать над личным брендом, получить навыки публичного выступления, работы в команде и многое другое. Также во время обучения будет проходить работа по направлению социального проектирования, итогом которой станут полезные и важные социальные проекты. Мы очень надеемся на отклик и поддержку экспертного сообщества в регионе

и будем рады видеть среди партнеров-экспертов представителей крупных вузов Ростова и Юга России, бизнесменов и представителей общественных организаций», — сказала Мария Афонина.

Региональный пилотный проект будет реализован на базе Донского государственного технического университета. Подать заявки могут жительницы регионов Южного федерального округа со 2 июля до 15 августа текущего года. Главное условие участия – это наличие не менее 2 лет опыта руководящей работы и возраст не моложе 25 лет.

«Реализация образовательной программы «Женщина-лидер» отвечает самым актуальным запросам современности. В рамках программы сформируется пул социально значимых проектов, будут созданы площадки для поддержки инициатив, обеспечивающих женщинам равные с мужчинами возможности карьерного роста. И власть, и государство заинтересованы в реализации таких проектов. И я уверен, что именно вузы должны и могут стать центрами столь важных и масштабных социальных преобразований. В этом и состоит третья миссия университета, — отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. — ДГТУ станет одной из тех самых площадок, на которых участницы программы смогут реализовать свои социальные проекты, разработать и воплотить в жизнь важные инициативы в сфере образования».

Программа будет состоять из четырех модулей и межмодульной работы с командами участниц. Планируется, что в качестве спикеров будут выступать эксперты как федерального, так и регионального уровней, что позволит сделать программу сбалансированной и адаптированной к задачам конкретной территории.

«Цель программы – разработать и реализовать более 20 важных социальных проектов для Южного федерального округа. Мы отберем 150 слушательниц в возрасте от 25 до 55 лет, которые станут основой нового активного сообщества, нацеленного на формирование и реализацию социально значимых инициатив, на участие в развитии Ростовской области. Участницам программы предстоит работать с 10 коучами, которые пройдут подготовку в Мастерской управления «Сенеж», – рассказала проректор ДГТУ, победитель конкурса управленцев «Лидеры России» 2020 года Иннесса Ефременко, – Важно, что ДГТУ будет активно вовлечен в работу с сообществами. Наш организационный партнер – АНО «Интегро», мы привлекли коллег из «Атласа НКО», которые сосредоточены на социальном предпринимательстве. Уверена, создаваемое женское сообщество успешно реализует свой потенциал в самых разных сферах общественной и экономической жизни страны».

Информационная справка

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0» и другие.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформа, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

Мастерская управления «Сенеж» в социальных сетях:

ВК https://vk.com/senezh_rsv

FB https://www.facebook.com/senezhrsv/

Instagram https://www.instagram.com/senezh_rsv/

Telegram https://t.me/senezh_rsv

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1