Меню
16+

"Новоаннинские вести"

30.07.2021 13:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде за прошедшие сутки обновлен очередной рекорд вакцинации

Автор: Ирина Марченко.

За последние сутки привились более 17 тысяч человек. В медучреждениях региона сейчас представлен весь ассортимент имеющихся вакцин против COVID-19, в том числе и новая «Спутник Лайт».

В общей сложности первый компонент вакцины получили более 616 тысяч человек, что составляет 51,3% от всего количества жителей региона.

– Всего в Волгоградскую область поступило более 703 тысяч комплектов вакцины, ее достаточно для того, чтобы охватить всех желающих, – отметил в ходе сегодняшнего брифинга заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов. – Кроме того, мы получили новую для нас вакцину – «Спутник Лайт» и выдали ее учреждениям. Будем отслеживать ее эффективность и реакцию на организм. Так как данная вакцина создана на базе «Спутника V», особых отличий не будет.

Николай Алимов также напомнил, что разница между всеми имеющимися вакцинами непринципиальная и человек вправе сам выбирать, какой ему лучше воспользоваться, исходя из некоторых ограничений по возрасту и другим параметрам. Информация о всех препаратах имеется в свободном доступе.

– Мы мониторим ситуацию среди поступающих в стационары и можем сказать, что процент госпитализированных среди привитых крайне низкий, независимо от того, какую вакцину они получили, – подчеркнул Алимов. – Показатель в нашем регионе в этом отношении лучше среднероссийского. Мы однозначно отмечаем, что у раннее вакцинированных пациентов заболевание протекает гораздо легче. При формировании медотводов от прививки врачи руководствуются рекомендациями, которые прилагаются к вакцине. В поликлиниках это поставлено на контроль. Решение о получении медотвода может выдать только врачебная комиссия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75