Меню
16+

"Новоаннинские вести"

27.07.2021 14:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Судьбу непривившихся волгоградских студентов решат ректоры

Автор: Юлия Гречухина.

В Волгоградскую область поступило более 703 тыс. комплектов вакцины от коронавируса.

Темпы вакцинации динамичные, за прошедшие сутки привито более 14 тысяч жителей, но коллективный иммунитет еще не создан.

Заболевание у привитых протекает легче. В редких случаях требуется госпитализация пациентов, и обычно они имеют сопутствующие заболевания. В реанимации нет людей, которые полностью завершили курс вакцинации и у которых закончен период выработки иммунитета.

– Полностью, двумя комплектами вакцин привито около 600 тысяч жителей региона. Видно, что вакцинация приносит плоды, несмотря на дискуссии, которые идут вокруг этого вопроса, – заявил зампредседателя областного комитета здравоохранения Николай Алимов в ходе брифинга. – Среди полностью вакцинированных граждан Волгоградской области ничтожен процент заболевших коронавирусной инфекцией.

Количество госпитализированных ежесуточно превышает количество выписавшихся. Поэтому в ближайшие дни по поручению губернатора будет дополнительно развернута 1000 коек, к началу следующей недели их должно быть уже 6000.

Ухудшение эпидобстановки в регионе отметила Ольга Зубарева, руководитель управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. В последние пять недель отмечается рост заболеваемости коронавирусом. Планка популяционного иммунитета все еще не достигнута – 60% населения региона на первом этапе не привито.

По словам Зубаревой, вынужденная мера в таких условиях – постановление Роспотребнадзора об обязательной иммунизации в регионе граждан из групп риска, которые по роду деятельности сталкиваются с большим количеством людей. Это сотрудники сферы услуг, студенты старше 18 лет, сотрудники органов власти.

– Граждане этих категорий вправе отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия в регионе, – отметила главный санитарный врач.

На вопрос, какие санкции ждут непривившихся студентов, Зубарева ответила, что это компетенция администраций конкретных вузов:

– Решения будут принимать ректоры. Те студенты, которые отказались от вакцинации, возможно, будут обучаться дистанционно. В целом исполнение постановления поручено администрации Волгоградской области, и к тем, кто не будет его исполнять, должны применяться санкции административного характера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117