Меню
16+

"Новоаннинские вести"

27.07.2021 08:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

27 июля 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

В церковном календаре это дата почтения памяти апостола от 70-ти Акилы Гераклейского, епископа. Название «Дозоры» праздник получил за то, что в этот период люди наблюдали за полями – ходили в дозор.

История

Акила жил в I веке. В 52 году его вместе с женой и другими иудеями изгнали из Рима по приказу императора Клавдия. Супруги поселились в Коринфе. Там они встретили апостола Павла и приютили его в своем доме. Апостол обратил их в христианство и лично крестил. Через полтора года Акила с женой последовали за учителем в Сирию проповедовать Слово Божие.

После смерти Клавдия они вернулись в Рим. Но пробыли там недолго. Вскоре они покинули город, чтобы наставлять в святой вере язычников. Когда Акила пришел в Гераклею Понтийскую на берегу Черного моря, его избрали там епископом.

Во времена гонений на христиан при императоре Нероне его с супругой казнили за исповедание чуждой язычникам религии.

Традиции и обряды

Люди сторожат поля. В этот период погода становится переменчивой. На поля часто налетают ветры с дождями и грозами. Они могут навредить урожаю, неубранному сену. Караульные внимательно смотрят, чтобы ветер не разметал сено, а огонь от молнии нанес как можно меньше ущерба.

Дозорные также следят за тем, чтобы нечистая сила не обманула людей и не пробралась в дом. По народному поверью, в День Акилы она может проникнуть на землю. Нечисть устремляется в завихрение воздуха над полем и принимает образ домашней живности – птицы или животного. В таком облике она проникает в дома. Нечисть посильнее может обернуться ребенком, прикинуться сиротой, разжалобить человека и попросить приюта.

В этот народный праздник люди задабривают Полевого (существо, которое живет на полях). В конце рабочего дня для него в последнем ряду срезанных злаков оставляют небольшой сноп колосьев, рядом ставят кашу в горшочке. Такой обряд проводят для того, чтобы Полевой помогал сберечь посев от ненастья и вырастить хороший урожай в следующем году.

Дети собирают грибы в лесу.

Приметы

Если в этот день нет осадков, то осень будет недождливой.

Восходящее солнце огненного цвета, и на небе много облаков – к дождю.

Чайки качаются на воде – к погожему дню.

Что можно и чего нельзя делать 27 июля 2021

Что можно делать

27 июля идеально подходит для благотворительности. Считалось, что сотворивший сегодня хоть одно благое дело человек, вскоре получит от судьбы стоящий подарок.

Предки верили, что этот праздник лучше провести на природе: единение с растительностью и тишина приведут мысли в порядок и способствуют внутреннему успокоению.

Вечером хорошо устроить праздничный ужин для всей семьи, а за столом обсудить проблемы друг друга и, при необходимости, не отказывать в помощи родным.

Чего нельзя делать

Издревле считалось, что в День памяти Стефана Чудотворца грешно лениться. Следует занять себя чем-то важным, желательно, чтобы дело было направлено на сотворение блага для окружающих. Ослушавшиеся навсегда могли потерять удачу.

Сложные переговоры лучше перенести на более поздний срок. В противном случае даже если они состоятся, то не принесут должного результата и в скором времени придется терпеть убытки.

27 июля строго-настрого запрещается выбрасывать остатки еды со стола. Лучше — отдать их животным. Тот, кто ослушается, рискует обеднеть.

Давать деньги в долг сегодня не самая лучшая затея. Предки верили, что вместе с деньгами из дома уйдет и счастье.

Людям, родившимся 27 июля, следует носить аметист. Их растение – рожь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63