Меню
16+

"Новоаннинские вести"

25.07.2021 08:15 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы гордимся вами, моряки!

Поздравляем! Сегодня, 25 июля, — День ВМФ (День Военно-Морского Флота).

Праздник учрежден Указом Президента РФ № 549 от 31.05.2006

День Военно-Морского Флота России – профессиональный праздник военнослужащих ВМФ и всех работников, чья деятельность связана с флотом. К празднующим присоединяются члены семей служащих, представители учреждений и предприятий, обслуживающих флотилию, ветераны Вооруженных сил.

В 2021 году День Военно-Морского Флота РФ отмечается в последнее воскресенье июля и приходится на 25 июля. Праздник проходит на официальном уровне 16 раз.

Цели праздника – демонстрация военной мощи российских войск на воде.

В этот день проходят парады, официальные мероприятия, концерты, встречи ветеранов. Отличившиеся служащие получают государственные награды, ценные подарки и грамоты. Праздник завершается концертами, с выступлением звезд эстрады, салютами.

Традиции праздника

Празднования традиционно начинаются с торжественных построений личных составов флотских частей. На кораблях поднимают Андреевский флаг и сигнальные флаги. На базах Черноморского, Северного, Тихоокеанского, Балтийского флотов и территории Каспийской флотилии проводятся военные парады, демонстрации кораблей и оружия, спортивные соревнования. Самые массовые мероприятия проходят в крупных портовых городах – Петербурге, Владивостоке, Астрахани, Севастополе, Калининграде, Кронштадте, Североморске, Балтийске, Новороссийске и т.д.

Первые лица страны и высшие чины ВМФ РФ поздравляют служащих с профессиональным праздником. Отличившихся сотрудников награждают внеочередными званиями, государственными наградами. Вручают им ценные подарки и грамоты. Также в этот день устраивают встречи ветеранов.

На некоторых военных кораблях проходит «день открытых дверей» и проводятся экскурсии для гражданских лиц.

Праздник завершается концертами с выступлениями духовых оркестров, звезд российской эстрады. Вечером устраиваются грандиозные салюты.

Интересные факты

РФ располагает зарубежным военно-морским пунктом, который находится в Средиземном море в городе Тартус (Сирия).

Севастополь – одна из крупнейших баз Черноморского флота. Имя этот город получил от Екатерины Великой, которая была увлечена греческим языком. В переводе на русский Севастополь означает «город славы и поклонения».

В составе ВМФ РФ содержится старейшее судно в мире «Коммуна». Оно находится на вооружении с 1913 года, а в 2013 году отметило свой столетний юбилей. С 1984 году судно выполняет функцию спасателя подводных лодок.

Советские моряки в шутку вели рейтинг советских флотов и дали им юмористические прозвища. На первом месте оказался Северный флот, который нарекли «Суперфлотом». Далее в рейтинге стоял Тихоокеанский флот – «Тоже флот». Затем шел Черноморский Флот – «То ли флот, то ли нет». Замыкал рейтинг Балтийский флот – «Бывший флот».

В 1869 году Петр І учредил первый в России орден – орден Святого апостола Петра Первозванного, которым награждали лиц за отличия в государственной службе и воинские подвиги. А с декабря 1699 года флаг с Андреевским крестом стал официальным символом военного флота.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25