Меню
16+

"Новоаннинские вести"

23.07.2021 12:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ядовитые желтые пауки Саки в Волгоградской области укусили 15 человек

Автор: Оксана Норовлянская.

Пауки продолжают «охоту на людей» в регионе.

Как ранее писала «Волгоградская правда.ру», с начала года каракурты покусали 12 волгоградцев. На сегодняшний день все пострадавшие уже выписаны из больниц.

По информации комитета здравоохранения региона, еще 15 человек укусили пауки Саки.

– Из них один человек продолжает лечение в условиях стационара, – пояснил заведующий Центром острых отравлений ГУЗ «ГКБ СМП № 25», врач-токсиколог высшей категории Сергей Сергеевич Ларионов. – Яд Cheiracanthium punctorium не представляет угрозы для жизни, но способен существенно подорвать здоровье.

Укус этого паука может оказать различный эффект. Например, в первые минуты после контакта с ядом на месте укуса могут появиться жгучие и колющие боли, потом добавляются отек и покраснение. У волгоградцев начинается тошнота, общая слабость, головокружение, головная боль.

Врачи предупреждают, что в случае укуса насекомого нужно сразу обратиться за помощью!

Отметим, Cheiracanthium punctorium (хиракантиды, желтый паук) является представителем семейства пауков-мешкопрядов. С 2009 года паук Сак фиксируется на территории Волгоградской области. В 2020 году к медикам с укусами обратились 8 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

339