Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области наращивается производство молока

Автор: Юлия Ермакова.

Фото пресс-службы обладминистрации.

По итогам первого полугодия 2021 года показатели по молоку выросли в хозяйствах всех категорий.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, в первом полугодии произведено 195,3 тысячи тонн молока — это на 3,4 тысячи тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Особый рост показали сельхозорганизации: валовой надой молока составил 26,5 тысячи тонн, суточное производство составило порядка 143 тонн молока — примерно на 16% выше прошлогодних.

Укрепление позиций в этой сфере стало возможным благодаря комплексу мер поддержки животноводческих хозяйств: аграриям доступная как консультационная помощь, так и финансовая — от грантов и субсидий до кредитов на льготных условиях.

Это позволяет наращивать поголовье молочного стада: за полгода в крупных хозяйствах области оно уже выросло на 13%. Не отстают и КФХ: существенный вклад в развитие скотоводства вносят победители грантовых конкурсов, в том числе «Агростартапа» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Важным фактором сохранения и наращивания показателей по производству молока является обеспеченность кормами. Как раз сейчас кампания по их заготовке находится в активной стадии: естественные и сеяные травы на сегодня скошены первым укосом на площади 338,1 тысячи га.

Напомним, положительная динамика в молочном животноводстве в Волгоградской области наблюдается с 2016 года. По итогам 2020 года регион вышел на отметку 564,5 тысячи тонн молока. Губернатором Андреем Бочаровым перед профильными структурами поставлена задача по поэтапному увеличению этого показателя к 2030 году до 600 тысяч тонн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47