Меню
16+

"Новоаннинские вести"

21.07.2021 08:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ранняя диагностика:

Автор: Марина Шевченко.

Фото пресс-службы обладминистрации.

30 тысяч волгоградцев прошли обследование в новых ЦАОПах 20 Июля 2021 16:37

Почти 30 тысяч жителей Волгоградской области с начала 2021 года прошли обследование в 10 центрах амбулаторной онкологической помощи. У 1,3 тысячи обследованных выявлены злокачественные новообразования. В большинстве случаях — на самой ранней стадии, что значительно повышает шансы на сохранение здоровья и жизни.

По информации облздрава, наибольшее количество пациентов (по пять тысяч) обследовались в ЦАОПе на базе ГУЗ «КБСМП № 15» в Красноармейском районе Волгограда, поликлинике № 2 Краснооктябрьского района, поликлинике № 4 Ворошиловского района. В поликлинике № 1 Тракторозаводского района прошли скрининг свыше 4,3 тысячи человек, в ЦАОПе при Волгоградской областной больнице № 1 — 3,5 тысячи, в поликлинике № 28 Дзержинского района — 1,5 тысячи. Помимо областной столицы ЦАОПы организованы на базе ведущих медучреждений Волжского, Михайловки, Камышина: здесь к онкологам обратились от 1,2 до 2,6 тысячи человек.

Напомним, субъект стал одним из первых в РФ, где начал действовать центр амбулаторной онкологической помощи: масштабный губернаторский проект по формированию единой цепочки — от диагностики, до лечения и современной реабилитации онкопациентов, — стартовал в 2019 году. За это время обследование в ЦАОПах прошла почти 51 тысяча жителей. У 22% из них подтвердилась онкология; в 62% – на ранней стадии. Сегодня к существующим 10 ЦАОПам с координирующим началом в лице Волгоградского областного онкологического диспансера прикреплены почти 1,8 млн человек. Ещё четыре таких центра будут открыты в 2021 году: в Волгограде, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Палласовке. Все центры оборудованы маммографами, УЗИ-аппаратами экспертного класса, рентген-аппаратами, эндоскопическими комплексами, компьютерными томографами — оснащение техникой проводится в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Решением главы региона Андрея Бочарова с 2021 года стартовала отдельная программа по развитию поликлинической службы: существующие и новые ЦАОПы станут опорными звеньями в формировании современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Диагностические возможности будут использовать не только для выявления новообразований, но и других заболеваний, требующих дополнительных обследований на разных этапах. Включение предложений региона в нацпроект обеспечивает ресурсы для решения поставленных задач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51