Меню
16+

"Новоаннинские вести"

01.07.2021 07:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕ ГОДЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ НАС - ДЕЛА

Автор: АВАНГАРДОВЦЫ

Родившиеся в 60-е годы попали в сложные, но интересные периоды развития цивилизации, побывали одной жизнью в разных эпохах. Получен уникальный опыт, определивший судьбу для упорных, стойких и одарённых, – таких, как наша коллега Юлия ЗУБРЕВА.

Тогда не было телефонов (даже стационарные в дефиците), письма писали на бумаге, легковушки — редкость в провинциальных дворах, дорожные покрытия радовали глаз и ноги только в крупных городах, как и удобства с водой и отоплением. Зато детство Юли богато лагерной радостью в сосновом бору; школьными увлечениями и книгами из библиотек; скромным домашним уютом и вкуснейшими мамкиными оладьями. Друзья её ценили за преданность. Случалось, Юля бросалась в гущу дерущихся пацанов, спасая брата и жертвуя только что купленными сапогами. Хулигану могла противостоять так, что тот потом издалека кричал ей уважительное «здорово, Юлянь!». Отцовский трактор лихо парковала в ряд с колхозной техникой, тяжёлый мотоцикл «Днепр» слушался её худеньких рук. Когда поколение 60-х повзрослело и приступило к строительству самостоятельной жизни, социализм резко закончился, рухнула уверенность в завтрашнем дне. Кто-то не выдержал испытаний от безысходности и нужды. Но немало было тех, кто выстоял. В это время Юлия, потеряв мужа, одна воспитывала дочь. Ей повезло: под «занавес» социалистического строя получила хорошую квартиру от ПМК-78, где работала секретарём. Вновь вышла замуж. Переводом пришла трудиться в редакцию газеты «Авангард» — шёл 1987 год. Одна из первых в регионе Юлия Витальевна освоила фотонаборную машину. Закодированная на аппаратах ФПВ информация вводилась в ЭВМ с перфоленты. Текст набирали с помощью видеотерминальных устройств в неполнокодовой форме. После выполнения верстки коды знаков и команд записывали на магнитную перфоленту и передавали через специальную интерфейсную плату из памяти ЭВМ в фотонаборный автомат. Печатали тогда «Авангард» в Михайловской типографии.

Когда пришло время компьютеров, Юлия, опять же среди первых специалистов районных газет области, уехала в Волгоград и в рекордные сроки освоила сложную науку газетного дизайна и вёрстки. Многое ею пережито вместе с коллективом – политическая и экономическая нестабильность, возрождение районки, ее совершенствование. Читатели не знали о наших трудностях, о том, что мы не получали зарплат и выживали, как могли. Газета вовремя выходила в свет, это главное. Семья Юлии Витальевны держалась домашним хозяйством, огородом.

Нынче у нее есть дочь, зять и три внукабогатыря! К ней они едут за тысячу километров, чтобы оказаться в родном доме, увидеть, какой урожай вырастила, сказать спасибо за любовь и заботу. У Юлии всегда много идей по подготовке материала, она трепетно относится к читательским обращениям. Ее публикации в «Авангарде» и на сайте газеты, где она сейчас трудится корреспондентом, не оставляют подписчиков равнодушными, просмотры её материалов зашкаливают. Благодаря ей сайт «Новоаннинские вести» стал одним из самых посещаемых и оперативных среди муниципальных электронных СМИ.

Если кто-то в беде, наша Юлия Витальевна по-юношески безоглядно спешит на помощь человеку, не представляя, что можно поступить иначе. Нетерпимость ко лжи, предательству нынче кое-кто считает наивностью, пусть так, но Юля сама не подведёт и другим не позволит смалодушничать. Ведь в бурном море эгоизма мир удержится при условии, что мы будем спасать не только себя, но и других…

Работать в выходные? Надо – значит, надо! С раннего утра и до позднего вечера выкладывает материалы на сайт – КАЖДЫЙ день. Причём публикации старательно и дотошно выверяет, ведь официальное СМИ – это вам не блогерская «пурга» ради лайков...

Опоздать в редакцию даже на несколько минут для Юлии Витальевны серьёзное ЧП: каждая секунда бесценна, интересна и увлекательна. В жизни надо как можно больше дел завершить. Вот, Юль, успей как можно больше выполнить из намеченного. Причём так же успешно, как раньше. Мы ведь прекрасно знаем: разговоры про равенство людей – сказки. Физик-ядерщик научится штукатурить, а вот штукатур ни фига не запустит реактор. Так что трудись и впредь в соответствии с даром, которым наградил тебя Всевышний, и становясь старше, не старайся выглядеть моложе, но непременно будь счастливее. Таково тебе наше пожелание!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

200