Меню
16+

"Новоаннинские вести"

09.06.2021 07:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 июня - Отдание Пасхи

На следующий день, 10 июня, выпадает Вознесение Господне – один из двунадесятых, важнейших праздников церкви. 

Пасхальные богослужения у православных продолжаются 39 дней после Светлого Христова Воскресения. Они отличаются от обычных служб содержанием песнопений, длительностью и цветом риз священнослужителей. Этот период считается попразднеством Пасхи и заканчивается в день Отдания.

В 2021 году Отдание Пасхи празднуется в среду 9 июня. На следующий день, 10 июня, выпадает Вознесение Господне – один из двунадесятых, важнейших праздников церкви.

Отдание Пасхи

Все двунадесятые и некоторые великие праздники православия имеют период попразднества, когда в ежедневные богослужения включаются праздничные тропари. А в день Отдания богослужение почти целиком повторяет праздничное.

Чаще всего попразднество длится от 1 до 8 дней. Традиция переосмыслять праздник ещё несколько дней после него берёт начало в книгах Левит и Числа Ветхого Завета.

Самое длинное попразднество у Пасхи – её Отдание служится на 39-й день. Это связано со временем пребывания Иисуса на земле после Воскресения. Именно на 40-й день он вознёсся на небеса к Отцу.

Богослужение на Отдание Пасхи по структуре напоминает службу в ночь Воскресения Христова, только длится оно меньше. В этот день последний раз за год звучат возгласы «Христос Воскрес!», а священники одеты в алые ризы.

Запреты Отдания Пасхи

Отдание всегда выпадает на среду, поэтому если позволяет здоровье, нужно исключить из пищи мясо, яйца и молоко. Рыбу, масло и вино употреблять можно из-за канонических послаблений постного дня.

Нельзя заниматься тяжёлым трудом, планировать в этот день переезд, ремонт и генеральную уборку.

Отдание в смысловом плане копирует Пасху, поэтому посещать кладбище в этот день не рекомендуется.

Запрещено конфликтовать и ссориться с близкими и знакомыми, вступать в судебные тяжбы. Это противоречит пасхальному духу дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74