Меню
16+

"Новоаннинские вести"

06.06.2021 09:16 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГИБДД разработала правила скрытого надзора за нарушениями на дорогах

Источник: "Коммерсант".

Госавтоинспекция опубликовала проект приказа с правилами скрытого надзора за нарушением ПДД.

Предполагается, что сотрудники ведомства смогут без формы и на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы фиксировать нарушения и передавать информацию нарядам полиции.

Предложение содержится в проекте приказа о правилах надзора за участниками дорожного движения. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Сотрудники ДПС, осуществляющие скрытый надзор за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля без специальной цветографической схемы (в стандартном исполнении), могут не носить форменную одежду. <...> При надзоре... на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы (скрытый надзор) принимаются меры по фиксации нарушений ПДД, способствующих совершению ДТП»,— говорится в проекте приказа. Сотрудники ГИБДД в форме смогут «осуществлять необходимые административные действия» при скрытом надзоре на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы.

Отмечается, что скрытый надзор может осуществляться, в том числе за опасным вождением, выездом на встречную полосу, превышением скорости, правилами проезда перекрестка, а также за использованием телефонов.

Ранее Минюст предложил автоматизировать списание денег с банковских счетов граждан, не оплативших штрафы за нарушения, которые зафиксировали камеры ГИБДД. Вместо привычного исполнительного производства будет применяться «упрощенный порядок»: информационная система взыщет долг без участия пристава.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98