Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.06.2021 08:18 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 июня 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Православная церковь этого числа празднует обретение мощей святителя Леонтия, епископа Ростовского. Народ прозвал этот день «огуречником» и «конопляником» потому, что он считается наиболее подходящим для посадки этих культур.

История

23 мая 1164 года (по старому стилю) при копании рвов в церкви Пресвятой Богородицы в Ростове были обнаружены святые останки епископа Ростовского Леонтия.

История не сохранила дату рождения святого, но известно, что произошло это не позже 1051 года. Под вопросом остается и страна, в которой он родился. По одним данным, это Греция, по другим – Русь.

Святой Леонтий принял постриг в Печерской обители, обучался под духовным началом преподобных Антония и Феодосия. В первой половине XI столетия его рукоположили в сан епископа. Он покинул храм в Киевских пещерах и возглавил Ростовскую кафедру. Вскоре после смерти святого стали почитать настолько, что в память о нем переименовали Ростовскую кафедру в кафедру святого Леонтия чудотворца.

Причина и время его смерти также неизвестны, как и дата рождения. В одних источниках указано, что святого Леонтия убили в 1073 году идолопоклонники, которые не смирились с его приходом в Ростов и с тем, как многие покаялись и приняли христианство. В других, не менее уважаемых источниках, говорится о мирной кончине святителя не позднее 1077 года.

Тело Леонтия находилось в одной из ростовских церквей вплоть до 1160 года. После произошел пожар, при котором святые мощи были утеряны. По великой Божьей милости через 4 года при проведении земельно-раскопочных работ в том месте был найден гроб со святыми останками.

Традиции и обряды

Левон Огуречник – крайний срок для посадки овощных культур, конопли. Считается, что любой посев после 5 июня не принесет урожая.

Огурцы сажают тайно ото всех: соседей, родственников. Самый первый тайно закапывают и произносят при этом заговоренные слова на богатый урожай. Если этого не сделать, он будет небольшим или вообще не вырастет.

Что можно и чего нельзя делать 5 июня 2021 года

Что можно делать

Работать на огороде 5 июня рекомендуется босиком и без головного убора, иначе посев не взойдет или же все выклюют птицы.

Наши предки даже в качестве сеятеля выбирали мужчину особенной внешности – с густой шевелюрой и очень пышной бородой.

Чего нельзя делать

Нельзя в день Леонтия-Огуречника наблюдать за чужой работой, так как, во-первых, наблюдатель накличет на себя беду, а во-вторых, дела, проводимые под бдительным надзором, не увенчаются успехом.

Кроме того, нарушившего запрет могут обмануть, например, признаваясь в своих чувствах или предлагая выгодный проект. Также есть и большой риск финансовых потерь.

Не рекомендуется приступать к сеянию конопли, а сегодня лучший для этого день, завтракая кашей и хлебом. Их надо заменить яйцами.

Нельзя 5 июня заниматься ремонтом. Даже обыкновенная починка вышедших из строя вещей или же покраска радиаторов будет недолговечной. Также есть риск травмироваться или пораниться, выполняя эту работу.

Не стоит на день Леонтия-Огуречника планировать переезд. Лучше это мероприятие организовать в другое время, так как, согласно примете, перемена обстановки в эту дату принесет неудачу в денежных делах, а также может спровоцировать большие неприятности на работе и различные недуги.

Сегодня нельзя просто (без специального ритуала) выбрасывать осколки зеркала. Их нужно правильно утилизировать, иначе беды не оберешься, ведь через разбившееся зеркало могут проникнуть темные силы, которые начнут вредить.

Если 5 июня разбилось зеркало, осколки надо собрать смоченным в святой воде веником в черную ткань, при этом не разговаривая, и вынести их подальше от дома. Ткань с завернутыми осколками нужно закопать под сухим деревом. Тогда нечисть точно не сможет сделать ничего плохого.

Люди, родившиеся 5 июня, плодовитые и богатые. Им следует носить рубин.

Приметы

Посаженные в этот день огурцы хороши для консервирования и засолки.

Рябина цветет – к хорошему урожаю конопли.

Горлицы заворковали, значит, настало время сеять коноплю.

Много мошек и комаров – к сухой теплой погоде.

Много оводов появилось, значит, урожай будет богатым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89