Меню
16+

"Новоаннинские вести"

30.06.2021 07:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мануйло и Савелий: что можно и что нельзя делать в этот день

В этот день церковь отмечает память трех братьев — Мануила, Савела и Исмаила.

По преданию, они происходили из семьи знатного перса-язычника, а их мать была христианкой. Она воспитала сыновей в своей вере. В зрелом возрасте братьев отправили в Рим к императору Юлиану для ведения переговоров. Посланников хорошо приняли, но когда они отказались участвовать в языческом празднике, это вызвало гнев правителя. Он приказал братьям отречься от веры, но они отказались. Тогда Мануила, Савела и Исмаила подвергли пыткам и, в конце концов, обезглавили. Почитание братьев-мучеников началось вскоре после их смерти.

На Руси день трех святых (из которых, правда, чаще поминали Мануйло и Савелия) наложился на древний праздник «ярилки», посвященный богу солнца Яриле. А христианские обычаи перемешались с языческими обрядами и народными поверьями.

Во многих районах на Мануйло и Савелия (Мануила и Савела) проходили ярмарки и крестьянские гулянья, носившие название «Молодой Ярило». Следующий базарный день, который устраивался накануне Ивана Купалы, назывался уже «Старый Ярило».

В народе говорили, что на Мануйло солнце «застаивается», являются мороки-туманы, текут молочные реки. День называли нехорошим: в это время к избам подходила нечисть и пыталась уморить человека. Иногда можно было услышать, как кто-нибудь жалобно зовет: «Выйди за ворота! Дай мне твоего сна!», — или просит огня. Выполнять эти просьбы нельзя было ни в коем случае, иначе на крестьянский двор нападет мор.

Боялись в этот день и белых коров, которые вдруг появлялись у ворот. Говорили, что так нечистая сила притворяется скотом, чтобы ее поставили в хлев вместе с другими коровами.

Народные приметы 30 июня

  • На рассвете душно — день будет ненастным.
  • Гроза в этот день предвещает богатый урожай.
  • В отдалении часто видны вспышки на небе — к хорошей жатве.
  • В ночном небе висит красный месяц — к дождю.
  • Много осадков — к снежной зиме.

Что можно делать 30 июня

Для того чтобы Ярила помог людям с урожаем, народ вечером молился ему об этом. С раннего утра люди в деревнях первым делом отправлялись в церковь, где необходимо было выстоять молебен. В вечернее время народ отправлялся на возвышенное место и разводил костер, возле которого собиралась вся деревня. Гулянья и пляски продолжались всю ночь. Благодаря утренней молитве и вечернему ритуалу Ярило получал сигналы от людей, он понимал, что им нужна помощь. Вскоре люди могли обнаружить, что Ярило помог им хорошим урожаем, которого хватало на весь зимний период.

Что запрещено делать 30 июня

Запрещается давать кому-либо в долг, ведь из дома уйдет и счастье вместе с вашими деньгами. Забирать долг можно, это поможет улучшить ваше финансовое положение и защитит вас от бесполезных трат.

Запрещается выносить из дома огонь. Если верить легендам, то он может унести из вашего жилища и всю жизнь. Внезапно заболеют родственники, а в семье будут ссоры и скандалы. В итоге семья придет к тому, что будет вынуждена просить в долг у людей, домашний очаг будет опустошен. Именно по этой причине в этот священный день нельзя давать людям спички, свечки и выходить из дома с зажженной сигаретой.

Нельзя вечер тридцатого июня проводить в тишине. В этот день необходимо вести себя громко и весело.

Нельзя рвать детям кувшинки и цветы в этот день. В народе говорили, что ребенок утонет или станет русалкой, которая будет кричать детским голосом и звать своих детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29