Меню
16+

"Новоаннинские вести"

03.06.2021 08:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3 июня 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

По церковному календарю это дата почтения памяти святой равноапостольной Елены Константинопольской, царицы.

История

Равноапостольной святую Елену называют за подвиги перед Церковью и возведение христианской религии в статус государственной. Православные хроники утверждают, что царица Елена нашла Животворящий Крест Господень (на котором был распят Иисус Христос) и возле места обретения построила храмы и церкви.

Приблизительные годы жизни святой Елены: 248-250 – 328-330. Она родилась в простой семье в небольшом городе Дрепан (Малая Азия). Вышла замуж за префекта Галлии Констанция Хлора. В 272 году она родила сына Константина. В результате войн, заговоров и восстаний он стал единовластным римским императором. Константин перенес столицу в Византию (которую переименовал в Константинополь) и провозгласил христианство основной религией.

Когда Елене исполнилось 80 лет, во сне ей было указание отправиться в Иерусалим и открыть человечеству то, что до тех пор скрывалось. В 326 году она отыскала крест, на котором был распят Сын Божий. Вскоре после обретения великой находки Равноапостольная царица Константинопольская умерла.

Традиции и обряды

В этот праздник девушки молятся святой Елене, чтобы она позаботилась об их судьбе.

В Оленин день люди сеют яровые злаковые культуры, ячмень и гречку, сажают огурцы. Если последние уже дают ростки, хозяйка должна тайно проволочь ногой старый лапоть от порога дома до огуречных грядок, бросить его там и «заговорить» урожай. Ей необходимо сказать, что огурцы должны так же густо заплестись, как по земле плелась обувка.

Женщины в этот день не заплетают волосы. Считается, что если их коснется Алена-льносейка, то пряди станут такими же, как лен – мягкими, длинными и светлыми.

Что можно и чего нельзя делать 3 июня 2021

Что можно делать

Сегодня нужно собрать скорлупу, мелко измельчить и посыпать по углам дома, чтобы в нем всегда были мир и взаимопонимание. Если же есть курятник, то часть этой скорлупы нужно подсыпать в еду птицам, чтобы они хорошо неслись.

В этот день лучше надеть светлую одежду, тогда появится возможность помириться даже поссорившимся партнерам.

Чего нельзя делать

В этот день запрещается заплетать косы, в противном случае волосы будут тусклыми и ломкими. В этот день необходимо их хорошо расчесать и распустить, тогда они будут такими же, как и стебли льна, длинными и густыми.

Незамужним представительницам слабого пола третьего июня после захода солнца запрещается сидеть дома. Им нужно собраться у трех дорог и ждать, когда зайдет в жилище парень. Предки считали, что именно он и станет женихом одной из девушек.

Не стоит в этот день вытирать лампы от пыли. Если вы послушаетесь запрета, то впереди вас будет ожидать очень плохой период, в котором будет множество обманов и разочарований.

Нельзя в этот день носить вещи темных цветов, согласно приметам, у нас будут сложности в отношениях со второй половинкой, будут ссоры, измены, конфликты и плохое настроение.

Не нужно поднимать сережки, которые вы обнаружили на земле. Дело в том, что на них может быть порча на недуг, который сразу же перейдет на человека, который подобрал их. Если увидели сережки, лучше оставьте их там, где лежат, пока хозяин не обнаружит пропажу.

Людям, родившимся 3 июня, дана способность к рукоделию. Им следует носить янтарь и изумруд.

Приметы

Если в Оленин день ненастно и пошел дождь, значит, осенью будет преобладать такая же погода.

Если дождь затянулся на весь день, и вдобавок идет град, значит, 3 декабря пойдет крупой снег.

С вечера в небе луна видна в кругу – к непогоде.

На рябине много цвета – урожай льна будет хорошим.

Кукушка кукует – к погожим теплым дням.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65