Меню
16+

"Новоаннинские вести"

27.06.2021 09:21 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диетолог предупредила об опасности употребления мороженого летом

По мнению врача десерт представляет угрозу здоровью даже для здорового человека.

Основная опасность мороженого для организма – это отсутствие меры. Врач-диетолог Тамара Прунцева рассказала, что рекомендованной нормой употребления холодного десерта считается не более 100 г два раза в неделю.

Однако обычно мороженое едят чаще, особенно летом. Если съесть лакомство больше рекомендованной нормы, то можно получить ЛОР-патологии. Например, от переедания мороженого могут заболеть горло, связки, а также обостриться хронические заболевания.

Диетолог советует не есть десерт людям с лишним весом, а также диабетикам, поскольку в нем много жиров и сахара. Кроме того, по этой причине не рекомендуется есть мороженое при обострении заболеваний ЖКТ, в том числе гастрита и панкреатита, сообщает «Российская газета».

Здоровому человеку, который ведет активный образ жизни, стаканчик мороженого в жару вреда не принесет. Лучше всего съесть его в первой половине дня. Диетолог также советует выбирать мороженое без сиропов, варенье, карамели, шоколада или печенья. Чем меньше добавок, тем полезнее десерт.

В последние несколько лет в супермаркетах можно купить так называемое «правильное» мороженое, которое делают из фруктов или ягод. По словам специалиста, сорбет не принесет вреда, однако все равно нужно соблюдать меру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41