Меню
16+

"Новоаннинские вести"

26.06.2021 07:52 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что можно и чего нельзя делать 26 июня, в день Акулины-гречишницы

Источник: "Волга-медиа"

В этот день православная церковь и верующие люди чтят память великомученицы Акилины, которую казнили в юность за веру. В народе день был тесно связан с природой и назывался гречишницей.

На Руси крестьяне называли праздник Акулиной-гречишницей и считали святую покровительницей этой культуры. Следовало сеять гречиху за неделю до праздника или через неделю после. Также наступало полноценное лето с большим количеством оводов и комаров. Домашняя скотина убегала с полей назад к людям или пряталась в тени, обмахиваясь хвостом. Поэтому многие день называли Акулина-задери хвосты.

Чего нельзя делать 26 июня.

На Акулину Гречишницу не принято тяжело трудиться. Люди старались провести вечер в семейном кругу за столом, уставленным вкусными блюдами. И обязательно на столе должна была быть гречка – это сулило семье достаток.

Не стоит в такой день жаловаться на что-то или пребывать в унынии. Иначе печалей станет еще больше.

В день Акулины не советовали и делиться с окружающими своими радостями. Согласно приметам, это навлечет серьезные проблемы. Люди говорили, что счастье любит тишину.

Если в этот день намечается первое свидание, то его лучше перенести. Иначе отношения не сложатся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62