Меню
16+

"Новоаннинские вести"

25.06.2021 07:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Петр Солнцеворот

Источник: По страницам Интернета

Православные верующие чтят память Петра Афонского.

Петр родился в 7 веке, проживал в Константинополе и был воеводой. Во время войны с сирийцами Петра заточили в темнице, где он и пришел к вере. В тюрьме он стал соблюдать пост, постоянно молиться и просить Николая Чудотворца о помощи. Святой часто приходил во снах к Петру, а однажды он явился с Симеоном Богоприимцем. Он коснулся цепей заточенного и они, словно воск, растворились, и узник смог выйти на свободу. С тех пор Петр особенно чествовал христианскую веру, а по указанию явившейся Святой Богородицы поселился на Святой горе Афон. Несмотря на испытания судьбы, Петр не отрекался от веры. После его кончины мощи находились в монастыре святого Климента на Афоне, потом их перенесли в селение Фотоками.

На Руси Петра прозвали Солнцеворотом: с его дня солнце укорачивает свой ход, дни становятся короче, а ночи — длиннее. «Солнцеворот вершит поворот», — говорили в народе и добавляли, что солнце поворачивается на зиму, а лето — на жару. И действительно, приближалась середина лета — самая жаркая пора.

В день Петра предки особенно славили солнце. Как правило, люди взбирались на вершину холма, благодарили его за тепло и свет, а также просили подарить множество теплых дней.

Также для дальнейшего благополучия старались в этот день ходить на рыбалку и употреблять в пищу рыбные блюда. Если съесть уху 25 июня, то в жизни начнется белая полоса. Также, когда ешь последнюю ложку супа необходимо загадать желание, оно исполнится в самое ближайшее время. На огороде старались посадить огурцы и пересадить капусту. Со дня Петра Солнцеворота можно было полоть хлебные злаки.

Народные приметы на 25 июня:

Как солнышко пригреет — красна ягода поспеет.

Солнце греет — все добреет.

Что дождем перемочило, красно солнце пересушило.

Кто на Петра посеет греч, тот будет зимой блины печь.

Обильная роса – к богатому урожаю.

Во время дождя тучи белые – может пойти град.

Вечером туман и много росы – хорошая погода продлится долго.

На Петра Солнцеворота Солнце поворачивается на зиму, а лето — на жару.

Если день был ясным, «красным», то покос травы в этом году должен случиться успешным, «зеленым», если же шел дождь, то и покос будет мокрым, то есть по сырой погоде.

Дикие гуси и утки на реке по воде крыльями хлопают, плещутся и ныряют – к осадкам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21