Меню
16+

"Новоаннинские вести"

21.06.2021 11:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров провёл оперативное совещание

Автор: Марина Шевченко

Подготовить предложения по повышению уровня защищённости жителей Волгоградской области от COVID-19 с учётом распространения новых штаммов заболевания, по ускорению вакцинации сотрудников ключевых сфер поставил губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании.

«В ряде регионов Российской Федерации, с которыми Волгоградская область имеет тесные социально-экономические и культурные связи, такие как Москва, Санкт-Петербург и ряд других, отмечается резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. При этом преобладает индийский штамм коронавирусной инфекции – более агрессивный, с высокой поражающей способностью, — отметил губернатор Андрей Бочаров. — Несмотря на стабильную в целом ситуацию в Волгоградской области, на протяжении последней недели мы отмечаем незначительный рост выявленных случаев заболевания».

Так, в регионе ежедневно выявляется порядка 80-90 новых случаев заболевания. Темпы — гораздо ниже, чем в среднем по России. Оперативный штаб во главе с губернатором Андреем Бочаровым принимает все необходимые меры; система здравоохранения Волгоградской области продолжает чёткую, слаженную работу по оказанию помощи заболевшим, диагностике и профилактике COVID-19. Резерв коечного фонда сохраняется на уровне 20%. Продолжается массовая вакцинация с задачей к осени достичь коллективного иммунитета. Вакцина поступает согласно графика Минздрава России и оперативно распределяется в прививочные центры. Защиту от COVID-19 уже получили 356 тысяч человек. В общем числе привитых 66% — люди старшего возраста и жители с хроническими заболеваниями.

В связи с возможным осложнением ситуации Андрей Бочаров поставил задачи:

— подготовить и в ближайшее время провести заседание Оперативного штаба Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией;

— представить предложения по ускорению темпов вакцинации. При этом особое внимание обратить на старшее поколение; жителей, страдающих хроническими заболеваниями; работников торговли, сферы услуг и общественного питания, клиентских подразделений финансовых организаций, МФЦ и почтовой связи, транспорта общего пользования и такси, представителей сфер образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания населения, культуры, проведения выставочных, просветительских, массовых физкультурных, спортивных, зрелищных и досуговых мероприятий, сотрудников предприятий и организаций ЖКХ и энергетики, государственных и муниципальных служащих;

— представить предложения по повышению эффективности контроля за соблюдением норм и правил, установленных Главным санитарным врачом и оперативным штабом;

— продолжить информационно-разъяснительную работу с жителями по информированию о санитарно-эпидемиологической ситуации и необходимости вакцинации, используя все возможные каналы массовой коммуникации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138