Меню
16+

"Новоаннинские вести"

20.06.2021 07:54 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С днем Святой Троицы!

Автор: Протоиерей Борис Ермаков.
настоятель соборного храма свт. Феофана Затворника.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Дорогие братья и сестры! От всей души поздравляю вас с великим праздником!

История этого праздника восходит ко временам, когда народ Божий, ведомый пророком Моисеем вышел из земли Египетской и шел к земле обетованной. У горы Синай, на 50-й день после Пасхи, Бог дает народу Закон, который был выражен в 10-ти главных заповедях, и множество других постановлений. Этот день называют днём рождения Ветхозаветной Церкви. День этот не случайный, так в Новом Завете, именно в 50-й день после Воскресения Христова, а Он пострадал и воскрес на Пасху, происходит сошествие святого Духа на Апостолов.

После Вознесения Господа с горы Елеонской апостолы вернулись в Иерусалим. Прошло десять дней, и наступил праздник Пятидесятницы. Ученики и Богоматерь, как и повелел им Иисус Христос, – пишет евангелист Лука в своем продолжении Евангелия, – «были единодушно вместе. И вдруг раздался с неба шум, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и опустились по одному на каждого из них. И наполнились все Духа Святаго, и начали говорить на других языках» (Деян.2:1-4).

Иерусалим же был переполнен паломниками, съехавшимися со всех концов Римской империи. Они услышали этот неожиданный шум, подобный шуму бури и надвигающейся грозы, пришли в смятение и поспешили к дому апостолов. Их изумлению не было конца, когда они увидели простых галилеян, вдохновенно вещавших на разных языках. Более того, для каждого из них проповедь апостолов звучала на его родном языке!

Настало время исполнения древних пророчеств, – обращается к собравшимся апостол Петр, – Мессианское Царство уже основано, а Иисус из Назарета, распятый «руками беззаконных», воскрес. Дух Божий, излившийся в мир, просветит разум каждого, желающего стать «гражданином» Его Царства. Для этого нужно лишь покаяться и принять крещение «во имя Иисуса Христа», получив при этом «дар Святого Духа» (2:38).

Сила проповеди апостола Петра была ни с чем не сравнима: около трех тысяч человек приняли крещение в день Пятидесятницы. Так родилась Новозаветная Церковь. Почти две тысячи лет тому назад, в день Пятидесятницы, мир воспринял тайну Триединого Бога: Ветхий Завет знал Единого Бога, положенного основание Ветхозаветной церкви; Сын, воплотившись на земле, создал Церковь Нового Завета; Дух Святой открыл ее историческое время и действует в ней «до скончания века» Поэтому праздник именуется Днём Святой Троицы. Ко Дню Троицы храмы и дома у нас украшаются деревьями, травой и цветами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11